MENU
Canal 26
Buscar Noticias
PHD Argentina
22.06.2023

APTRA anunció los nominados a los Premios Martín Fierro 2023

Luis Ventura adelantó en exclusiva en Cortá Por Lozano a los protagonistas de la gran noche. La gala llevará a cabo el domingo 9 de julio desde el Hilton Buenos Aires con la conducción de Santiago del Moro. Hay dos categorías sobre publicidad este año. 

Telefe y la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentina (APTRA) anunciaron los nominados a la próxima edición de los Premios Martín Fierro que se llevarán a cabo el domingo 9 de julio desde el Hilton Buenos Aires con la conducción de Santiago del Moro.

Vero Lozano y su equipo, junto a Luis Ventura, presidente de APTRA, anunciaron en exclusiva cómo quedaron conformadas las ternas de la 51° edición de la entrega de los Premios Martín Fierro, en lo que fue una tarde llena de sorpresas y festejos.
Kantar IBOPE Media
Los nominados a los Premios Martín Fierro a la producción 2022 son:

FICCIÓN
DOS 20 (TV Pública)
EL HINCHA (elnueve)
EL PRIMERO DE NOSOTROS (Telefe)
LA 1 – 5/18 (eltrece)
PERIODÍSTICO
ANIMALES SUELTOS (América)
OPINIÓN PÚBLICA (elnueve)
PERIODISMO PARA TODOS (eltrece)

HUMORÍSTICO / DE ACTUALIDAD
BENDITA (elnueve)
LA PUTA AMA (América)
NO ES TAN TARDE (Telefe)

NOTICIERO DIURNO
AMÉRICA NOTICIAS (América)
EL NOTICIERO DE LA GENTE (Telefe)
TELENUEVE AL MEDIODÍA (elnueve)

NOTICIERO NOCTURNO
AMÉRICA NOTICIAS (América)
EN SÍNTESIS (eltrece)
TELEFE NOTICIAS (Telefe)

INTERÉS GENERAL
ALMORZANDO CON JUANA (eltrece)
GRAN HERMANO – EL DEBATE (Telefe)
PH - PODEMOS HABLAR (Telefe)

MAGAZINE
A LA BARBAROSSA (Telefe)
A LA TARDE (América)
CORTÁ POR LOZANO (Telefe)

ENTRETENIMIENTOS (JUEGOS)
100 ARGENTINOS DICEN (eltrece)
BIENVENIDOS A BORDO (eltrece)
TRATO HECHO (Telefe)

ENTRETENIMIENTOS (CONOCIMIENTOS)
LA HORA EXACTA (elnueve)
LOS OCHO ESCALONES DEL MILLÓN (eltrece)
PASAPALABRA (Telefe)

BIG SHOW
CANTA CONMIGO AHORA (eltrece)
LA VOZ ARGENTINA (Telefe)
QUIÉN ES LA MÁSCARA? (Telefe)

REALITY
EL HOTEL DE LOS FAMOSOS (eltrece)
GRAN HERMANO (Telefe)
MASTERCHEF CELEBRITY (Telefe)

LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA
DE BRITO, ÁNGEL (LAM – América)
DEL MORO, SANTIAGO (Gran Hermano y MasterChef Celebrity – Telefe)
KACZKA, GUIDO (Los 8 Escalones del Millón – eltrece)
SILY, FERNANDO “COCO” (Noche de Mente – TV Pública)
WIEBE, ALEJANDRO “MARLEY” (Por el mundo/Por el mundo Mundial y La Voz Argentina – Telefe)

LABOR EN CONDUCCIÓN FEMENINA
ARDOHAIN, CAROLINA “PAMPITA” (El Hotel de los famosos -eltrece)
BARBAROSSA, GEORGINA (A la Barbarossa – Telefe)
LEGRAND, MIRTHA (La Noche de Mirtha – eltrece)
LOZANO, VERÓNICA (Cortá por Lozano - Telefe)

LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA
BARILI, RODOLFO (Telefe Noticias – Telefe)
GRAÑA, ROLANDO (América Noticias – América)
LANATA, JORGE (Periodismo para Todos – eltrece)
SZETA, MAURO (El Noticiero de la Gente – Telefe)

LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA
CARUSO, LILIANA (América Noticias – América)
LERENA, ÁNGELA ( Rumbo a Qatar – TV Pública)
METZGER, DOMINIQUE (Telenoche – eltrece)

CRONISTA / MOVILERO
AMOROSO, CAROLINA (Telenoche – eltrece)
PANIZZA, GUILLERMO (Telefe Noticias – Telefe)
TUBIO, GUSTAVO (Arriba argentinos – eltrece)

PANELISTA
DI LENARDA, MARIEL (Nosotros a la mañana – eltrece)
LATORRE, YANINA (LAM – América)
PÉREZ, SOL (Gran Hermano – El Debate – Telefe)

PRODUCCIÓN INTEGRAL
GRAN HERMANO (Telefe)
LA VOZ ARGENTINA (Telefe)
QUIÉN ES LA MÁSCARA (Telefe)

ACTOR PROTAGONISTA DE FICCIÓN
CASTRO, LUCIANO (El primero de nosotros – Telefe)
DE SANTO, DAMIÁN (El primero de nosotros – Telefe)
MACHÍN, LUIS (El Hincha – elnueve)
VICUÑA, BENJAMÍN (El primero de nosotros – Telefe)

ACTRIZ PROTAGONISTA DE FICCIÓN
ALEMAN, SELVA (Activamente – Dos 20- TV Pública)
ARUZZI, JORGELINA (El primero de nosotros – Telefe)
FUNES, MERCEDES (El primero de nosotros – Telefe)
KRUM, PAOLA (El primero de nosotros - Telefe)

DEPORTIVO
PASIÓN POR EL FÚTBOL (eltrece)
SELECCIÓN ARGENTINA – LA SERIE (elnueve)
SOMOS MUNDIALES (TV Pública)

MUSICAL
FESTIVAL PAÍS (TV Pública)
LA PEÑA DE MORFI (Telefe)
PASIÓN DE SÁBADO (América)
PUENTE MUSICAL (elnueve)
UNÍSONO (TV Pública)

GASTRONOMÍA
ARIEL EN SU SALSA (Telefe)
COCINEROS Y COCINERAS ARGENTINAS (TV Pública)
QUÉ MAÑANA (elnueve)

VIAJES / TURISMO
UN PEQUEÑO GRAN VIAJE (Telefe)
PAÍS FEDERAL (TV Pública)
RESTO DEL MUNDO (eltrece)

ACTOR DE REPARTO
FANEGO, DANIEL (El primero de nosotros – Telefe)
PRESTA, SEBASTIÁN (El primero de nosotros – Telefe)
VALENZUELA, DANIEL (El Hincha – elnueve)

ACTRIZ DE REPARTO
DUPLÁA, NANCY (Supernova – elnueve)
REYNA, CAROLA (El primero de nosotros – Telefe)
URTIZBEREA, VIOLETA (La 1- 5/18 – eltrece)

REVELACIÓN
BAL, FEDERICO (Resto del mundo – eltrece)
GÓMEZ WLOSKO, ROCÍO (El primero de nosotros – Telefe)
NARA, WANDA (Quién es la máscara? – Telefe)

CULTURAL / EDUCATIVO
ARCHIVO GENERAL DE LA EMOCIÓN (TV Pública)
LA LIGA DE LA CIENCIA (TV Pública)
NOCHE DE MENTE (TV Pública)

JUVENIL
ALTAVOZ (TV Pública)
FUTURALIA (TV Pública)
INSTALATE (América)

LABOR HUMORÍSTICA
BREITMAN, DAN (La puta ama – América)
CAMPILONGO, MARTÍN “CAMPI” (Flor de equipo – Telefe)
STRANEO, “PICHU” (Recreo – América)

AUTOR / GUIONISTA
NICOLÁS ALLEGRO, DANIEL ARAMAYO y SABRINA BLANCO (El Hincha – elnueve)
IGNACIO APOLO y FEDERICO MARRALE (Dos 20 – TV Pública)
ERNESTO KOROVSKY y ROMINA MORETTO (El primero de nosotros – Telefe)

DIRECCIÓN (FICCIÓN)
CIANCIO, ALEJANDRO (El Hincha – elnueve)
IBÁÑEZ, ALEJANDRO y NISCO, JORGE (La 1 -5/18 eltrece)
VÁZQUEZ, PABLO y AMBROSINO, PABLO (El primero denosotros – Telefe)

DIRECCIÓN (NO FICCIÓN)
ARECCO, LUCAS (LAM, La noche de la V y Manda Play – América)
CUSCUELA, CLAUDIO (MasterChef Celebrity – Telefe)
GORKIN, EUGENIO (Gran Hermano – Telefe)

AVISO PUBLICITARIO (PRODUCTO)
JUNTOS A LA PAR (Mercado Pago – Gut)
PERSONAL PAY GARPA ( Personal Pay – Gut)
PRIMAVERA SOUND (Flow – Don )

AVISO PUBLICITARIO MUNDIALISTA
EL CLIMA DE LA COPA (Philco – Oruga Cine)
LIO (Frávega – Mercado MCCann)
PROBABILIDADES (Codere – Italia)

BRANDED CONTENT
BUEN LABURO (Diego Valenzuela – elnueve)
EL GRAN BARTENDER (Diego Poggi – Telefe)
MODO SELFIE (Agustín Neglia – América)
PRIMAVERA SOUND (Flow – Don )


En esta nota:

Otras noticias del día

Agencias

Grupo Vía llevó la campaña de Motorola y Pantone al Tortugas Open Mall

La empresa de espacios publicitarios Grupo Vía llevó la campaña de Motorola y Pantone, que revela el color del año 2024 “Peach Fuzz”, al Tortugas Open Mall en la localidad de Pilar de la provincia de Buenos Aires. El despliegue se realizó sobre banners y escaleras mecánicas del shopping. Ver más

Agencias

Dentsu Creative celebra a Sebastián Porta como Clio Health Innovator 2024

Sebastián Porta, Director de Servicios Offshore en Dentsu Creative Argentina, fue seleccionado como uno de los Clio Health Innovators 2024. La ceremonia de premiación se llevará a cabo el 12 de junio, donde los homenajeados serán reconocidos por sus contribuciones a la industria de la salud. Ver más

Medios

Canal 9 pone al aire la 19° temporada de “Bendita”

Este lunes 27 de mayo, “Bendita” comenzará su 19° temporada en el aire de la mano de su conductor Beto Casella y su equipo de panelistas integrado por Edith Hermida, Horacio Pagani, Alejandra Maglietti, Tamara Pettinato, Any Ventura, Emiliano Coroniti, y Ezequiel Campa, entre otras figuras. Ver más

multimedia / campañas publicitarias

Juntos en Todas

Agencia: Grey argentina Marca: Coca cola Soporte: Tv, digital

La campaña realizada en conjunto con Grey Argentina / Open X y Landia trae al primer plano historias reales de momentos mágicos cotidianos de las personas, y representa el compromiso continuo de la Compañía de estar presente en los momentos reales de la vida. Mirá los videos.

Blanqueo

Agencia: La américa

Marca: Cerveza quilmes

Soporte: Redes sociales y tv

Comida hecha como en casa

Agencia: Ogilvy

Marca: Jumbo

Soporte: Radio, vp, gráfica, digital

El otro Leo Messi

Agencia:

Marca: Worldcoin

Soporte:

Conocé

Agencia: Cuatro coronas

Marca: Hinds

Soporte: Tv, radio, digitales

Ver todos