MENU
Canal 26
Buscar Noticias
PHD Argentina
02.03.2023

A24 transmite el próximo sábado los Premios Martín Fierro Federal

Este Sábado 4 de marzo, A24 transmitirá la entrega de los Premios Martín Fierro Federal desde las 21 y con la conducción de los periodistas María Belén Ludueña y David Kavlin. La cita será en la Usina del Arte en la Ciudad Autónoma de Buenos Aires.

Se trata de la 32ª edición de los Premios Martín Fierro Federal a lo mejor de la radio y la televisión de Argentina, correspondiente al año 2021, organizada por APTRA.

Los Martín Fierro Federal son los premios que reconocen a las mejores producciones audiovisuales del interior del país. Será en la Usina del Arte en la Ciudad Autónoma de Buenos Aires.
Kantar IBOPE Media
A continuación todos los nominados:

Radio

Interés general

- Agenda Central - Radio Universidad de Tucumán FM 94.7 - San Miguel de Tucumán
- De Boca en Boca - Radio Mitre Mar del Plata FM 103.7 - Mar del Plata - El Puente - Radio Mitre Rosario FM 95.5 - Rosario

Periodístico

- Bahía Hoy - La Brújula 24 FM 93.1 - Bahía Blanca
- Camino a casa - Radio Mitre Rosario FM 95.5 - Rosario
- El Hilo Violeta- Radio UNTDF FM 106.9 - Tierra del Fuego

Documental

- A los caídos por la livertá – LU4 – Chubut, y LU23 – Santa Cruz.
- Arteón y Néstor Zapata – Radio Nacional Rosario – Santa Fe
- Cien años de amor / Fotos de radio – La Diez Trece 101.3 – Chilecito – La Rioja

Deportivo

- El cordillerano entrena – El Cordillerano Radio FM 97.5 – Bariloche – Río Negro
- Súper deportivo radio -Radio Villa Trinidad FM 97.9 – Villa Trinidad– Santa Fe
- La voz del estadio – FM Éter 90.5 – Mar del Plata

Cultural Educativo

- La canción del país – Radio UNR – FM 103.3 – Rosario – Santa Fe
- Patagonia forestal – LRA 9 Nacional Esquel- Chubut
- Restos diurnos Radio – Radio UTN Córdoba 94.3- Córdoba

Agropecuario

Aires de Inta – Radio Agropecuario – LU 20 Radio Chubut- Trelew – Chubut
Más vinos que nunca – Radio Continental Córdoba FM 103.5 – Córdoba
Somos el campo – Radio FM 88.1 – Balcarce – Buenos Aires

Música clásica/ciudadana o tango

8 Cortado – Radio Nacional Comodoro Rivadavia LRA11- Comodoro Rivadavia – Chubut.
Club de noche – LRV 313 Radio Zona Cadena Miramar – Buenos Aires
Punto de encuentro (Modo Tango) – Radio Universidad de Rosario- Santa Fe

Música Folklórica

Chamuyo litoral – Radio Nacional de Gualeguaychú LRA 42 – Entre Ríos
Gauchaditas musicales – Radio Continental Córdoba FM 103.5 – Córdoba
Todo nuestro – Radio Universidad de la Matanza FM 89.1 – La Matanza- Buenos Aires

Música Pop/Rock y Jazz

Joven y gastado – 89.3 FM de las Misiones -Posadas -Misiones
La cocina del jazz – Fm La Plaza 94.9 – Salta
Simplemente jazz – FM Cristal -San Andrés de Giles

De Servicios

Amo viajar – Radio La Brújula 24 FM 93.1 – Bahía Blanca- Buenos Aires
Médium noche – Vorterix Mar del Plata FM 104.5 – Buenos Aires
Somos lo que hacemos – WOX Radio 88.3 FM – Rosario – Santa Fe

Temas Médicos

Diga 33 – Tandil Radio Pasión FM102.9 – Tandil – Buenos Aires
Saludarte – Radio Signos FM 92.5 – Munro – Buenos Aires
Renacer – LV4 Radio Nacional San Rafael- San Rafael – Mendoza

Humorístico

Modo risa – LT23 Radio San Genaro – Santa Fe
Máxima expresión – 89.3 Radio Máxima – Córdoba
El mañanero del flaco – FM 105.3 – Radio JaJa – Córdoba

Entretenimientos

El verano menos pensado – Radio Mitre Mar del Plata FM 103.7 – Buenos Aires
Siestamos al aire – Radio Brava FM 94.9 – Mendoza
Zona2 – LRV313 – Radio Zona Cadena Miramar

Infantil

El rincón de los chicos – LV 4 Radio Nacional San Rafael – Mendoza
Estación Morisqueta – LR 4 Radio Nacional Salta -Salta
Jugando y aprendiendo con Juanchu y Caroly – Radio La Voz 99.1 – Formosa

Informativo

Mitre Informa primero Rosario FM 95.5 – Rosario- Santa Fe
Mitre Informa primero Mar del Plata FM 103.7 – Mar del Plata – Buenos Aire
Panorama de noticias – LT 10 Radio Universidad Nacional del Litoral – Santa Fe

Labor Animación Conducción Femenina

Ana Nemer – Hablemos claro y hagamos algo – FM 101.9 – Córdoba
Celina Hernández – Espectacular Celina- LT3 AM 680 – Rosario – Santa Fe
Eleonora Giuria – FM 88.7 Radio Municipal Sayhueque – Sayhueque -Neuquén
Paula Inés Martínez -Diga 33- Radio Pasión FM 102.9 -Tandil- Buenos Aires

Labor Animación Conducción Masculina

Ricardo Montacuto – Te digo lo que pienso – Radio Nihuil – Mendoza
Eduardo Zanoli – Sonido – Radio Brisas – Mar del Plata
Alberto Lotuf – A diario – Cadena 3 Rosario

Labor Periodística

Germán Sasso – Bahía Hoy – La Brújula 24 FM 93.1 Bahía Blanca – Buenos Aires
Guillermo Tepper – El Cuarto poder – LT10 Radio Universidad de Santa Fe
Carlos Gustavo Loggia – El Transformador – AM 890 LU33 y Power 103.7 – La Pampa
Alejandra Paola Ramos -Tiempo Compartido FM Tiempo 92.5 – Lincoln – Buenos Aires
Carina Scandura – Mediodía – Radio Nihuil – AM 680 y FM 98.9 – Mendoza

Televisión

Interés General

Cada domingo - Canal 3 Rosario - Santa Fe
Mujeres reales - Canal 4 Nogoyá - Entre Ríos
Los Turello de bolsillo - Canal 12 - Córdoba

Periodístico

El talión - Teveo Catamarca Supercanal - Catamarca
Cuestión de fondo - Canal 9 Litoral - Entre Ríos
Séptimo día - Canal 7 - Mendoza.

Noticiero

Ahora mediodía - Canal 9 Litoral - Entre Ríos
De 12 A 14 - Canal 3 - Rosario
Teveo Noticias Mendoza - Super Canal Mendoza
Ciudad noticias – Ciudad Televisión Chaco

Documental

Estancias y tradiciones - Canal 13 - San Luis
El corazón del bañado - Iru TV - Formosa
Neociencia - María Espíndola - Canal 12 Posadas - Misiones

Deportivo

Ella al extremo – Canal 9 Multivisión - Salta
Fanáticos por nuestro deporte - El Bolsón - Río Negro
El show en la red - Canal Showsport - Córdoba

Cultural Educativo

ARQA – San Luis
Los otros libros – Universidad Nacional de Mar del Plata – Buenos Aires
Mujeres con historia – Unicanal Rosario – Santa Fe

Entretenimientos

Iconik. TV – Zonda – San Juan
Incorregibles - Canal 10 - Córdoba
Un domingo jugado - Canal 10 Tucumán

Infantil

Extraños terrícolas – Canal de Universidad de Cuyo - Mendoza
Proyecto Patagonia - Canal 11 de Ushuaia - Tierra del Fuego
Planeta Recreo - Canal 7 Mendoza

Informativo

HOLA MENDOZA- Canal 7 Mendoza
DESPERTATE- Telefe Córdoba
INFORMATE SALTA TV- Multivisión Federal

Agropecuario

Agenda agraria – Canal 10 – Mar del Plata – Buenos Aires
Amanecer rural – Chaco TV
Conexión Agro - Agropecuario Tv - C7 Mendoza

Labor Periodística

María Agustina Fiadino – SÉPTIMO DÍA - Hola Mendoza - Canal 7- Mendoza
Germán Lagrasta – RESERVA PARA DOS- Canal 10 - Mar del Plata
Marcelo Rubiolo – INFORMATIVO FEDERAL - Señal Norte Grande Federal - Resistencia Chaco
Paulo Rossi – CANAL 3 NOTICIAS -Formosa

Labor Animación Conducción Masculina

Vatto Fuhrmann - ARQA - Canal 13 - San Luis
Rolando Acosta - MAGAZINE 2021 - Canal 3 - Formosa
Marcelo Horadio Dacher – LA ORA MIRADA Cable Norte Televisión - Leandro N. Alem - Misiones

Labor Animación / Conducción Femenina

Carla Varone – HIPER CONECTADOS - Canal 7 Televisión Pública - Chubut
Jimena Loayza – EMPODERADAS TV - Canal 9 Multivisión - Salta
Josefina Casanova – LA MIRA EN VOS - Canal 12 CCC - Tucumán

Ficción

Encuarentenados - Miriam Lanzoni y Pablo Rago - Canal 12 - Córdoba
Crimen común y Silvestre - Producción de Silvestre - Multivisión Federal - Salta
Gigantes de acero (Segunda Temporada) – Canal 98 de Venado Tuerto - Santa Fe

Humorístico

Chichilo en el 12 -Canal 12 - Córdoba
Un nuevo día - Canal 10 - Salta
Tremendo show - Telefe Córdoba - Córdoba

Culinario

Chef sin fronteras nómade - Canal 7 - Mendoza
Especial de la cocina del 13 - Canal 13 - San Luis
Informales - Canal 9 Multivisión - Salta

Temas Médicos

Medical televisión - Canal 9 Multivisión - Salta
Especialistas - Canal 7 - Jujuy
Televida con salud - Canal 3 – Rosario- Santa Fe

De Servicios

Cadena de favores - Canal Somos Salta- Salta
Con otra mirada – Celta TV - Tres Arroyos- Buenos Aires
Las cosas son como son – Canal 9 - La Rioja

Musical

Lo que se nos canta - Canal SRT - Córdoba
Asunto tango - Canal 3 Tv Litoral – Rosario- Santa Fe
Tango en la bahía - Canal 4 de BVC - Somos Bahía – Bahía Blanca –
Viva el folklore - NG Federal – Resistencia- Chaco


En esta nota:

Otras noticias del día

Premiaciones

HONOR gana 45 premios de medios en el MWC 2024

Este año en el MWC 2024 de Barcelona, HONOR recibió un total de 45 premios de medios globales. Allí presentó su nueva estrategia para todos los escenarios potenciada por IA con el anuncio del lanzamiento global de HONOR Magic6 Pro y la laptop con IA HONOR MagicBook Pro 16. Ver más

Empresarias

McDonald’s es el nuevo patrocinador regional de la Fórmula 1 en América Latina

Arcos Dorados anunció que McDonald's es el nuevo patrocinador regional de la Fórmula 1 en Latinoamérica. La empresa se posiciona así como el primer sponsor de este deporte en la industria de comida rápida en la región. Ver más

Agencias

A+E Networks anuncia a CE Media como su nuevo representante comercial en Centroamérica

A partir del 1 de marzo la empresa CE Media es su nuevo representante comercial exclusivo de ventas publicitarias en Guatemala, El Salvador, Costa Rica, Nicaragua, Honduras y Panamá. El equipo estará liderado por de Ricardo Cavada, director general de CE Media.
Ver más

multimedia / campañas publicitarias

"Una Charla Más Fácil - Juntada"

Agencia: Vml argentina Marca: Cpa Soporte: Tv y web

La campaña cuenta con la creatividad de VML Argentina y tiene el objetivo de abrir un espacio de conversación entre adolescentes y sus familias para abordar temas de salud sexual, reproductiva sin tabúes y así sensibilizar sobre la temática. 

"Normas"

Agencia: Verne

Marca: Supermercado dia

Soporte: Tv y web

“Ver Netflix”

Agencia: Isla buenos aires

Marca: Netflix

Soporte: Tv y web

"Cashback Tu plata vuelve"

Agencia: Soul sister buenos aires

Marca: Claro

Soporte: Tv y web

"Goool"

Agencia: El taier ddb centro

Marca: Banco industrial guatemala

Soporte: Tv y web

Ver todos