MENU
Canal 26
Buscar Noticias
22.09.2022

Se vienen los Martín Fierro a la Radio: conocé todos los nominados radiofonía argentina

Las ternas, que en esta ocasión abarcará las temporadas 2019, 2020 y 2021, fueron anunciadas por Luis Ventura. La ceremonia será transmitida en vivo por IP Noticias el próximo sábado 1 de octubre en el Golden Center de Parque Norte.

Las ternas de los Premios Martín Fierro a la radiofonía argentina, que en esta ocasión abarcará las temporadas 2019, 2020 (que no pudieron realizarse por la pandemia) y 2021, fueron anunciadas por el presidente de la Asociación de Periodistas de la Televisión y Radiofonía Argentina (APTRA), Luis Ventura.

En el programa Imagen Positiva de la señal IP, Ventura informó detalles sobre la premiación que se realizará el próximo sábado 1 de octubre en el Golden Center de Parque Norte.
Kantar IBOPE Media
El evento será transmitido en vivo -a partir de las 20- en un segmento especial de la programación de IP Noticias, el canal multiplataforma del Grupo Octubre y se podrá sintonizar en el canal 17 de Telecentro, 26 de Flow, 721 de DirecTV, 24.5 de la TDA y por youtube.

"Durante la ceremonia se realizarán tres homenajes y reconocimientos a la trayectoria de figuras destacadas de la radiofonía nacional, en especial a Cacho Fontana y Magdalena Ruíz Guiñazú", señaló Ventura.

La presentación de la ceremonia -que tendrá 17 ternas por año, 60 estatuillas y tres de Oro- contará con la conducción de Teté Coustarot, quien compartirá su rol con un equipo integrado por Nara Ferragut, Nicolás Artusi, Pía Splaska y Maxi Legnani.

El listado de rubros y ternas es el siguiente:
www.humanconnectionsmedia.com
Periodístico matutino de primera mañana

2019:

"Cada mañana" (Marcelo Longobardi - Mitre)
"Mañana Sylvestre (Gustavo Sylvestre- Radio 10)
"¿Y ahora quién podrá ayudarnos?" (Ernesto Tenembaum- Radio con Vos)

2020:
"Las tapas de Pancho" (Pancho Muñoz-AM 750)
"Novaresio 910" (Luis Novaresio-La Red)
"Todos juntos" (Fernando Carnota-Rivadavia)

2021:
"Desayuno Continental" (Daniel López-Continental)
"Esta mañana"(Luis Majul-Rivadavia)
"La García" (Cynthia García - AM 750)

Periodístico matutino de segunda mañana

2019

"Esta mañana" (Micaela Mendelevich-Radio de la Ciudad)
"La mañana" (Víctor Hugo Morales-AM 750)
"La súper mañana de Chiche" (Chiche Gelblung - Rivadavia)

2020
"La inmensa minoría" (Reynaldo Sietecase-Radio con Vos)
"Lanata sin filtro" (Jorge Lanata-Mitre)
"Reporte 910" (Eduardo Battaglia-La Red)

2021
"Ahí vamos" (Gisela Busaniche-Nacional)
"Alguien tiene que decirlo" (Eduardo Feinmann-Rivadavia)
"Perros de la calle" (Andy Kusnetzoff-Urbana)

Periodístico diario verspertino/nocturno

2019

"Atardecer de un día agitado" (Sergio Lapegüe-La 100)
"Massaccesi que nunca" (Mario Massaccesi-Radio de la Ciudad)
"Pasaron cosas" (Alejandro Bercovich-Radio Con Vos)

2020
"Bravo Continental" (Fernando Bravo - Continental)
"Crónica de una tarde anunciada" (Nelson Castro- Rivadavia)
"Mancini 910" (Fernando Mancini?La Red)

2021
"Le doy mi palabra" (Alfredo Leuco?Mitre)
"Pan y circo" (Jonathan Viale-Rivadavia)
"Puro cuento" (Paulo Kablan-Radio 10)

Interés general diario de radio

2019

"El Club del Moro" (Santiago Del Moro-La 100)
"La Negra Pop" (Elizabeth Vernaci-Radio Pop)
"No está todo dicho" (Guido Kaczka-La 100)

2020
"Encendidos a la tarde" (María Isabel Sánchez-Mitre)
"La venganza será terrible" (Alejandro Dolina-AM 750)
"Metro y medio" (Sebastián Wainraich-Metro)

2021
"Bravo Continental" (Fernando Bravo-Continental)
"Detrás de lo que vemos" (Claudio Villarruel-AM 990)
"El show de la noticia!" (Roberto Pettinato-Radio Pop)

Interés general semanal

2019

"Que noche Teté (Tete Coustarot-Radio 10)
"Tarde o temprano" (Diego Brancatelli-Radio Pop)
"Una mujer" (Graciela Borges-Nacional)

2020
"Aire de fiesta" (Florencia Ibáñez-AM 530 Somos radio)
"De vuelta con vos" (Soledad Larghi - Radio con Vos)
"Mancini 910" (Fernando Mancini-La Red)

2021
"Dicen que dicen" (Alberto Lotuf-Radio con Vos)
"El permitido de los domingos" (Daniel Dátola - Cooperativa)
"La pizarra" (AM 750)

Periodístico semanal

2019

"El gato escaldado" (AM 750)
"Marca de radio" (Eduardo Aliverti La Red)
"Sábado tempranísimo" (Marcelo Bonelli-Mitre)

2020
"A confesión de parte" (Romina Manguel-Millenium)
"Aire de mañana" (Guillermo Panizza - CNN Radio)
"Aire de noticias" (Sandra Borghi y Gonzalo Aziz-Mitre)

2021
"Antes que nada" (Roxy Vázquez-Radio con Vos)
"Todo con afecto" (Alejandro Apo-Nacional)
"Vivamos la vida" (Juan Carlos Del Missier-Mitre)

Labor periodística

2019

Facundo Pastor ("Foja Cero"-La Red)
Jorge Lanata ("Lanata sin filtro"-Mitre)
María O?Donnell ("De acá en más"-Metro)

2020
Alejandro Bercovich ("Pasaron cosas"-Radio Con Vos)
Marcelo Longobardi ("Cada Mañana"-Mitre)
Nelson Castro ("Crónica de una tarde anunciada" - Rivadavia)

2021
Cynthia García (La García-AM750)
Jonathan Viale ("Pan y Circo"-Rivadavia)
Jésica Bossi ("Lanata sin filtro"-Mitre)


Labor en conducción

2019

Alejandro Fantino ("Fantino 910"-La Red)
Angel De Brito ("El Espectador"-CNN)
Guido Kaczka ("No está todo dicho"-La 100)

2020
Alejandro Dolina (AM 750)
Elizabeth Vernaci ("La Negra Pop"?Radio Pop)
Santiago del Moro ("El Club del Moro"?La 100)

2021
Andy Kusnetzoff ("Perros de la calle"-Urbana Play)
Beto Casella ("Bien levantado"-Continental)
Pepe Gil Vidal ("Café con Pepe"-CNN Radio)

Labor periodística deportiva

2019

Juan Carlos "Toti" Pasman ("Fútbol 910 " La Red)
Diego Díaz (Fútbol Continental-Continental)
Sergio Altieri ("La García"-AM 750)

2020
Fernando Pacini ("Súper Mitre Deportivo"-Mitre)
Gustavo Grabia ("Y ahora quién podrá ayudarnos" - Radio Con Vos)
Martín Liberman ("La Oral Deportiva"- Rivadavia / "Liberman en línea"- Radio Late)

2021
Gustavo López ("Un buen momento"-La Red)
Jorgelina Rocca ("Pibas con pelotas"-AM 750)
Rodolfo "Gringo" Cingolani ("Despierta Corazón"-La Red)

Servicio informativo

2019
Mitre Informa Primero"(Mitre)
Radio
Servicio Informativo CNN

2020
La Red Informativa (La Red)
Rotativo del aire (Rivadavia)
Servicio Continental (Continental)

2021
AM 750
Panorama Nacional (Radio Nacional)
Radio Noticias Del Plata (Del Plata)

Labor en locución

2019
Belén Badía (CNN Radio)
Luis Albornóz (La Red)
Marcela Pacheco (AM 750)

2020
Alejandra Arestizabal (El Rotativo del Aire-Rivadavia)
Fernanda Carbonell (La 100)
Pablo Ramírez (Blue)

2021
Lalo Mir (Radio Nacional)
Santiago Maurig (Vorterix)
Tamara Tarrio (Rock & Pop)

Mejor relator deportivo

2019
Gustavo Cima (La Red)
Leonardo Gentili (La Red)
Walter Nelson (La Red)

2020
Daniel Mollo (Cooperativa)
Leo Gabes (Continental)
Pablo Ladaga (Radio 10)

2021
Eduardo Caimi (Mitre)
Federico Bulos (Mitre)
Gabriel Anello (Mitre)

Mejor comentarista deportivo

2019
Daniel Cacioli (Del Plata)
Esteban Edul (Continental)
Hugo Balassone (La Red)

2020
Gustavo Lombardi (Mitre)
Juan Carlos "Toti" Pasman (La Red)
Martín Urruti (Mega)

2021
Gustavo López (La Red)
Rodolfo Ramón (La Red)
Santiago Lucía (Nacional)

Programa musical

2019
"Clásico de clásicos" (Eduardo de la Puente- Rock & Pop)
"Conexión Aspen" (Leo Rodríguez-Aspen)
"Delicias de un charlatán" (Daniel Jiménez-Vorterix)

2020
"Canciones son amores! (Nora Perlé Mitre)
"La clave" (Fena Della Maggiora-Nacional)
"TAO" (Bobby Flores-Rock & Pop)

2021
"Eternamente Beatles" (Martín Aragón-Del Plata)
"Soy Nacional" (Sandra Mihanovich Nacional)
"Temazos para todos" (Carolina Wyler La Pop)

Labor humorística

Ariel Tarico ("Crónica de una tarde anunciada"-Rivadavia)
Lizy Tagliani ("Perros de la calle"-Metro)
Rolo Villar (Mitre)

Labor en producción

Antonio García ("Mañana Sylvestre"  Radio 10)
Emanuel Herrera ("La García"- AM 750)
Pablo Benvenutti ("El Club del Moro" LA 100)

Labor en operación

Adrián Ajon (Mitre)
Lucas Giulano (Del Plata y Radio 10)
Rubén "Cacha" Paredes (Novaresio 910 - La Red)

Movilero

Alan Longy (AM 750)
Mercedes Ninci (Mitre)
Rosario Bigozzi (La Red)

Programa deportivo

"De un una otro buen momento" (Gustavo López - La Red)
"Fútbol Continental (Diego Diaz- Continental)
SuperMitre Deportivo (Gabriel Anello  Mitre)


Programa cultural / educativo

"El explorador cultural" (Lorena Peverengo  Radio Cultura)
"Historia de nuestra historia" (Felipe Pigna  Nacional)
"Historias del Colón" (Martín Leopoldo Diaz - CNN Radio)

Mejor labor en musicalización

Cristian Raimundi (FM Blackie)
DJ Paul (Metro y Medio Metro)
Julián Etcheverría (Blue)

En esta nota:

Otras noticias del día

Empresarias

Cerveza Warsteiner estará presente en la vigésima edición de Autoclásica

El evento tendrá lugar del 6 al 10 de octubre en el predio del Hipódromo de San Isidro. Con más de 600 autos y 400 motos en exposición, y una agenda de actividades y activaciones que incluirá desde un concurso de elegancia, el mayor autojumble, bandas invitadas y foodtrucks. Ver más

Research

La generación Z y los Millennials pasan más tiempo jugando en el celular

El Mobile Gaming es una tendencia en ascenso y se estima que para el 2023 habrá 7.000 millones de Mobile Gamers en todo el mundo. Entender el perfil y hábitos de los consumidores: cuánto juegan, desde qué dispositivo o cuánto dinero invierten, es clave. Ver más

Medios

Google y FOPEA presentan el Premio a la Innovación Periodística Digital 2022

El objetivo de este año es visibilizar el desarrollo de nuevos tipos de contenidos en el periodismo con foco en la creación de videos de corta duración en plataformas digitales o redes sociales. Hay tiempo para inscribirse hasta el 7 de octubre en todo el país. Ver más

multimedia / campañas publicitarias

De Pie

Agencia: Niña Marca: La dolfina - under armour argentina Soporte: Tv - digital

La campaña de lanzamiento, que consta de un estímulo audiovisual y demás piezas creadas para el ecosistema digital de la marca, sale al aire para presentar la nueva camiseta creada por Under Armour, indumentaria oficial de La Dolfina. Mirá el spot en la nota.

"Bariloche"

Agencia: Hoy buenos aires

Marca: Flybondi

Soporte: Tv y web

Pavaditas

Agencia: Gut buenos aires

Marca: Mercado libre

Soporte: Tv - digital - vp - radio

“La buena energía viene de fábrica”

Agencia: David buenos aires

Marca: Moura

Soporte: Tv y web

Los socios tenemos el control

Agencia: Bbdo argentina

Marca: Ypf serviclub

Soporte: Tv - digital - radio - vp

Ver todos