MENU
Canal 26
Buscar Noticias
PHD Argentina
02.11.2021

Se entregan los Premios Martin Fierro de Cable para las temporadas 19/20

APTRA dio a conocer las candidaturas a los Premios Martín Fierro de Cable de producciones efectuadas durante 2019/2020. TN y A24 encabezan con 24 y 20 nominaciones. La ceremonia se realizará el 9 de noviembre por Crónica TV.

La Asociación de Periodistas de Televisión y Radio Argentinas (Aptra) dio a conocer las candidaturas a los Premios Martín Fierro de Cable de producciones efectuadas durante 2019/2020 donde las señales TN y A24 encabezan con 24 y 20 nominaciones, respectivamente.

Crónica HD, que transmitirá la ceremonia a realizarse el martes 9 de noviembre en el estadio porteño Luna Park, aspira a 14 premios; ESPN a 13; Canal de la Ciudad y LN+ a ocho; y Metro y C5N a siete.
Kantar IBOPE Media
Entre las señales públicas nacionales, tanto Encuentro como Paka Paka alcanzaron dos nominaciones cada una y el listado detallado por rubro es el siguiente:

- Interés general: "Dicen que dicen" (Metro), "Sobredosis de TV", con Roberto Funes Ugarte [2019) y Elizabeth Vernaci (2020) (C5N), "Luis Novaresio entrevista" (A24), "El diario del domingo" (Canal 26), "Nuestra tarde" (TN)

- Magazine: "Redespiertos" (TN), "Pampita online" (KZO), "Hoy nos toca a las 10" (Canal de la Ciudad), "Flor de tarde" (Ciudad Magazine), "El run run del espectáculo (Crónica HD)

- Económico: "Qué hacemos con los pesos" (Canal 26/ A24), "MMD, Maxi Mediodía" (A24), "Comunidad de negocios" (LN+), "Café financiero" (Metro)
- Periodístico: "GPS", con Rolando Graña (A24), "70-20-20", con Chiche Gelblung (Crónica HD), "A dos voces", con Marcelo Bonelli y Edgardo Alfano (TN), "Minuto Uno", con Gustavo Sylvestre (C5N), "Odisea argentina", con Carlos Pagni (LN+)

- Cultural/ educativo: "Campo de batalla. Tomo 2" (Canal de la Ciudad), "Argentina Penélope" (TN), "Grooming" (Encuentro), "Escenarios de Buenos Aires" (Canal [á])

- Arte y tendencia: "Mandinga Tattoo" (Canal de la Ciudad), "Norma en la nube" (Film&Arts), "Especial Feria del Libro" (Canal [á]), "Bazar TV" (Metro)

- Noticiero: "Tempraneros" (TN), "+Info" (LN+), "Argentina en vivo", (C5N), "Tiempo real" (Crónica HD), "Buenos días América" (A24)

- Noticiero deportivo: "Crónica deportes HD" (Crónica HD), "TNT Data Sports" (TNT Sports), "Sportia" (TyC Sports), "Sports Center" (ESPN)

- Deportivo: "Paso a paso" (TyC Sports), "TNT Gol Fem", con Ángela Lerena (TNT Sports), "ESPN FC", con Alejandro Fantino (ESPN), "Contar la vida", con Eduardo Sacheri (DxTV)

- Periodístico deportivo: "ESPN F90", con Sebastián Vignolo (ESPN), "ESPN F12", Mariano Closs (ESPN), "ESPN F360", con Gustavo López (ESPN), "Halcones y palomas" (TNT Sports), "Líbero" (TyC Sports)

- Magazine deportivo: "Fútbol sin manchas" (Canal 26), "ESPN FShow" (ESPN), "Tres arriba" (TNT Sports)

- Deportes extremos: "Desafiar al cuerpo" (DxTV), "TN Extremo" (TN), "Aerial" (Quiero), "Winter News" (ESPN/ FOX SPORTS)

- Musical (Tango/ Folclore): "Fiesta gaucha" (América Sports), "Folklore Club" (CM, El Canal de la Música), "Clásicos del Tasso: tango" (Canal De La Ciudad)

- Musical pop/rock/latino: "Música en casa" (Canal de la Ciudad), "Aqústico" (Quiero), "Notas de paso" (Canal [á]), "La viola" (TN)

- Infantil/ juvenil: "Bia" (Disney Channel), "Monstruos de la guarda" (Paka Paka), "Petit II" (Paka Paka)

- Servicio infotmativo: Crónica HD, LN+, Todo Noticias, A24, C5N

- Documental: "Bios, vidas que marcaron la tuya: Luis Alberto Spinetta" (Nat Geo), "El Sexteto Mayor celebra los 90 años de su violinista Eduardo Walczak" (Canal de la Ciudad), "El Diego. El pueblo no olvida" (DxTV), "100 años de radio" (Encuentro), "Cuarentena: los 100 días que nos cambiaron la vida" (TN)

- Temas médicos: "Intelexis Mujer" (Metro), "Sin dolor" (A24), "Programa especial A24: Covid-19" (A24)

- Vida sana: "Alimenta tu vida" (Metro), "ESPN Yoga" (ESPN), "Más sano, más rico" (El Gourmet)

- Culinario: "Expertas TV" (Crónica HD), "Felicitas parrillera" ( El Gourmet), "Los favoritos de los Petersen en Mendoza" (El Gourmet)

- Programa rural: "Bichos de campo" (Metro), "LN+ campo" (LN+), "Aromas del terruño" (Canal Rural)

- Turismo y tiempo libre: "Mundo Visual" (A24), "El turismo y la hospitalidad" (Canal 26), "Expedición Merino" (Canal de la Ciudad)

- Femenino/ moda: "Imagen de moda" (Metro), "La jaula de la moda" (Ciudad Magazine), "Como mujer" (LN+)

- De servicios: "Fenómenos" (TN), "Andino y el país" (A24), "El defensor" (Crónica HD), "Historias que inspiran" (Canal 26)

- Juegos/ entretenimientos/ reality/ humor: "Para alquilar balcones" (Canal de la Ciudad), "ATR, show de noticias" (Crónica HD), "ESPN Playroom" (ESPN), "Tenemos WIFI" (KZO)

- Producción integral: TN, Crónica HD, A24

- Labor humorística: Migue Granados, por ESPN Playroom (ESPN), Patricio Muzzio, por "ESPN F360" (ESPN), Ariel Tarico, por "TN Central (TN), Pablo Picotto por "Detrás de lo que vemos" (Crónica HD), Julián Weich por "Noticia y media" (LN+)

- Labor conducción/ animación femenina: Marcela Tinayre, por "Las rubias" (KZO), Carolina Amoroso por "Argentina Penélope" TN Central (TN), Rosario Lufrano por "Hay otra historia" (Crónica HD), Nuria Am, por "CNN, primera mañana" (CNN en español), Soledad Larghi, por "A24 de mañana" (A24)

- Labor conducción/ animación masculina: Diego Moranzoni, por "Peatonal" (Crónica Noticias) y "Domingo a la tarde" (Crónica HD), Eduardo Battaglia, por "Vivo el sábado" (A24), Joaquín " El Pollo" Álvarez, por "Con amigos así" (KZO), Sergio Lapegüe, por "Tempraneros" (TN), Paulo Vilouta, por "A24 primera tarde" (A24)

- Labor periodística deportiva: Morena Beltrán (ESPN), David Carlín (TyC Sports), Arturo Bulián (TNT Sports), Gonzalo Bonadeo (TyC Sports), Miguel Simón (ESPN)

- Labor periodística femenina: María Eugenia Duffard (TN), Magdalena Vigil (Crónica HD), Soledad Larghi (A24), Irina Hauser (C5N)

- Labor periodística masculina: Jonatan Viale (CNN en español y A24), Antonio Gil Vidal (TN), Eduardo Feinmann (A24), Nelson Castro (TN), Gustavo Sylvestre (C5N)

- Revelación: Esteban Trebucq (Crónica HD), Héctor Rossi (Canal 26), Florencia Maignon (TNT Sports), Jason Mayne (TN), Juan Amorín (C5N).


En esta nota:

Otras noticias del día

Empresarias

Shakira se presentará en la final de la CONMEBOL Copa América USA 2024

La artista internacional estará presente en la final de la CONMEBOL Copa América 2024™?, la cual está programada para el domingo, 14 de julio, en el Hard Rock Stadium en Miami, Florida, a las 20:00 horas (hora local). Ver más

Campañas

Codere lanza nueva campaña para fans de las copas de la mano de Archer Troy

Se vienen las finales de los torneos más importantes en América y en Europa y los verdaderos fans del fútbol también pueden ser uno de los campeones con la Freebet Codere. Esta es una de las nuevas campañas de la agencia independiente mexicana para su cliente de Casinos Codere Ver más

Campañas

“Leyendas de la Copa”, la nueva campaña de The Juju para Betsson

En el marco de la COMMEBOL Copa América que se disputa hasta el 14 de julio en Estados Unidos, The Juju, la agencia creativa del ecosistema Untold_, liderado por Darío Straschnoy, y Betsson, la casa de apuestas deportivas y casino online, presentaron la campaña “Las Leyendas de la Copa”. Mirá el video. Ver más

multimedia / campañas publicitarias

La Freebet más grande de la historia

Agencia: Archer troy Marca: Codere Soporte: Tv - digital

Se vienen las finales de los torneos más importantes en América y en Europa y los verdaderos fans del fútbol también pueden ser uno de los campeones con la Freebet Codere. Esta es una de las nuevas campañas de la agencia independiente mexicana para su cliente de Casinos Codere

Leyendas de la Copa América

Agencia: The juju

Marca: Betsson

Soporte:

ONG Creando Conciencia Ghosting seguro

Agencia: Vml

Marca: Movistar

Soporte: Tv - digital

¡Vamos con fe, Nescafé!

Agencia: Mccann lima

Marca: Nescafé

Soporte:

Summer Hits Symptoms

Agencia: Dentsu creative italy

Marca: Spotify

Soporte:

Ver todos