La ceremonia por streaming contó con la conducción de Matías Alé y Sofía “Jujuy” Jimenez y duró 3 horas. Buenos Aires lideró el ranking de ganadores seguido por Mendoza y Santa Fe. Conoce a todos los ganadores de radio y televisión.
La gala del
Martin Fierro Federal fue especialmente particular este año ya que se entregaban los premios a las realizaciones y programas emitidos durante 2019, ya que el año pasado la ceremonia debió postergarse por la pandemia.
La entrega comenzó a las 21 del domingo, por streaming, con la conducción de Matías Alé y Sofía “Jujuy” Jimenez y duró 3 horas durante las cuales, alcanzó picos de 8.000 espectadores.
Buenos Aires que obtuvo 32 fue la provincia más premiada seguida por Mendoza. En tercer lugar, se ubicó Santa Fe con 16 nominaciones, y en cuarto lugar Córdoba con 12.
GANADORES
TELEVISIÓN
INTERÉS GENERAL
Caleidoscopio (Canal Universidad de Mar del Plata – Mar del Plata, Buenos Aires)
PERIODÍSTICO
Telesol Somos Todos (Telesol – San Juan)
DOCUMENTAL
Ecos del Parque TV “Un Programa Sobre Los Parques Nacionales y El Medio ambiente! (El Seis, San Carlos de Bariloche)
DEPORTIVO
Zapping Sport (Canal 3 – Rosario, Santa Fé)
CULTURAL EDUCATIVO
ARQA (Canal 13 – San Luis)
ENTRETENIMIENTOS
Alto Voltaje (Telesol – San Juan)
INFANTIL
CuentaLibros (Canal 20 – Villa María, Córdoba)
INFORMATIVO
Hola Mendoza (Canal 7 – Las Heras, Mendoza)
AGROPECUARIO
Gente de Campo (Canal 10 – Junín, Buenos Aires)
MUSICAL
El Anfitrión (13 max television , Corrientes)
DE SERVICIOS
Tu Mejor Idea (Canal 7 – Mendoza)
TEMAS MÉDICOS
Mundo Bebé (Canal 7 – San Salvador de Jujuy, Jujuy)
FEMENINO CULINARIO
El Sabor de lo Nuestro (Chaco tv – Resistencia, Chaco)
HUMORÍSTICO
La Moral Deportiva (Canal 4 express – Rosario, Santa Fe)
FICCIÓN
Mudanza (Canal 7 – Las Heras, Mendoza)
LABOR ANIMACIÓN CONDUCCIÓN FEMENINA
Gisela Campos (Noticiero 7 – Canal 7 – Las Heras, Mendoza)
LABOR ANIMACIÓN CONDUCCIÓN MASCULINA
Ale Ortega (Autodefinidos – Canal 9 Televida - Mendoza)
LABOR PERIODÍSTICA
Marcelo Horacio Dacher (La Otra Mirada – Cable Norte Televisión – Leandro N. Alem, Misiones)
RADIO
INTERÉS GENERAL
Con Sentido Común (CNN Radio - Rosario FM 89.5)
PERIODÍSTICO
Agenda Propia (Radio Mitre Salta 93.3 - Salta)
DOCUMENTAL
Tango... Un Sentimiento (FM 95.3 Radio Cadena Vida – San Juan)
DEPORTIVO
Super Deportivo Radio (Radio Villa Trinidad FM 97.9 – Villa Trinidad, Santa Fe)
CULTURAL EDUCATIVO
Con Tonada Científica (FM Universidad Nacional de Misiones 98.7 – Posadas, Misiones)
AGROPECUARIO
Somos el Campo (Radio Viamonte 88.1 – Los Toldos, Buenos Aires)
MÚSICA CIUDADANA O TANGO
La Hora de Astor (Radio Brisas – Mar del Plata, Buenos Aires)
MÚSICA CLÁSICA
Poco Ruido y Mucha Música ( Radio Universidad Tucumán – San Miguel de Tucumán - Tucumán)
MÚSICA FOLKLORICA
Huella Errante (Radio Universidad Nacional de La Plata – La Plata, Buenos Aires)
MÚSICA POP MODERNA JAZZ
Joven y Gastado (FM de las Misiones 89.3 – Posadas, Misiones)
DE SERVICIOS
Juntos es Más Fácil (FM Providencia Córdoba 104.5 – Córdoba) 30
TEMAS MÉDICOS
Saludarte (Radio 2 Jujuy FM – San Salvador de Jujuy, Jujuy)
HUMORÍSTICO
Radio Nuestra que estas en el cielo (FM 94.3 UTN – Córdoba)
ENTRETENIMIENTOS
La Mañana de Radio Seis (Radio Seis Bariloche 103.1 Mhz – San Carlos de Bariloche, Río Negro)
INFANTIL
El Jardín de Wanda (FM Antena Libre 89.1 Mhz – General Roca, Río Negro)
INFORMATIVO
Mitre Informa Primero (Radio Mitre – Mar del Plata, Buenos Aires)
LABOR ANIMACIÓN CONDUCCIÓN FEMENINA
Carla Varone (HiperConectados - Radio Chubut AM 580 – Trelew, Chubut)
LABOR ANIMACIÓN CONDUCCIÓN MASCULINA
Juan Manuel Carabajal (Con Aire de Radio – FM Panorama 100.1 – Santiago del Estero)
LABOR PERIODÍSTICA
Boby Alaniz (Detonados - Rock & Pop Tucumán 106.9 FM – San Miguel de Tucumán, Tucumán)
MARTÍN FIERRO DE ORO: MARCELO DACHER