MENU
Flixmedia
Buscar Noticias
17.05.2019

Los ganadores del Festival Internacional de Cine sobre el Trabajo

Construir Cine anunció los ganadores de la 6° edición del festival durante la ceremonia de cierre y premiación que tuvo lugar en el Teatro Gastón Barral de Buenos Aires.

Durante la ceremonia de cierre y premiación realizada miércoles 15 de mayo en el Teatro Gastón Barral, Construir Cine dió a conocer los ganadores de las competencias de la sexta edición del Festival Internacional de Cine sobre el Trabajo.

Este año el foco temático del festival giró en torno a Migración y Trabajo Forzoso. Se recibieron 3800 trabajos (entre largos y cortos) de 123 países (todos los continentes menos Oceanía). La selección que integró las competencias sumó un corpus de 52 filmes, documentales y ficciones.

En la sección no competitiva de Video Minuto se recibieron 200 propuestas y 70 proyectos se inscribieron para participar de la primera edición del LAB que tuvo tutores de prestigio como Santiago Loza, Constanza Sanz Palacios y Ulises Rosell y que ofreció una masterclass abierta al público a cargo de Raúl Perrone.

En su sexta edición Construir Cine ofreció 58 funciones a las que asistieron más de 8300 personas (de las cuales 200 se acercaron a disfrutar de las proyecciones de Merger, el corto de Keiichi Matsuda -el artista británico que brindó una charla abierta gracias al apoyo del British Council- que se presentó en el Domo ubicado en El Cultural San Martín). El festival sigue creciendo año a año en diversidad de poéticas cinematográficas, en cantidad de espectadores y ampliando el número de sedes para llegar a más salas y público.

Hasta el 31 de mayo, en ese afán de expansión y crecimiento, y a través del Programa Nacional de Cultura en Espacios Penitenciarios y Postpenitenciarios del Ministerio de Justicia y Derechos Humanos de la Nación, Construir Cine presentará parte de la programación de esta edición en diferentes penales comenzando en Salta con la proyección de Mocha, filme de Francisco Quiñones Cuartas y Rayan Hindi que fue parte del foco positivo del festival.

GANADORES y PREMIOS 6° CONSTRUIR CINE

Competencia Largometraje Internacional Documental
Jurado: Juan Pablo Russo, María Soldi y Paula Zyngierman
-Mejor película: "Chez Jolie Coiffure" - Dir: Geoffroy Cernaix (Bélgica/Camerún)
Foto y sinopsis película ganadora
Justificación Jurado: Por lograr una historia que se potencia narrativamente, haciendo de la escasez de recursos una virtud, y teniendo como escenario principal la intimidad de un espacio laboral.

-Mención al Riesgo Narrativo: "The Harvest" - Dir: Andrea Paco Mariani (Italia)
-Mención al Mérito: "Winter in Europe" - Dir: Polo Menárguez (España)
-Mención Especial del Equipo de Construir TV: "Becoming Labrador" - Dir: Rohan Fernando, Tamara Segura, Justin Simms (Canadá).

Competencia Largometraje Internacional Ficción
Jurado: Horacio Bernades, Sergio Boris y Martín Rodríguez Redondo
-Ganador: "El Silencio del Viento" - Dir: Álvaro Aponte-Centeno (Puerto Rico)
Foto y sinopsis película ganadora
Justificación Jurado: por su certera mirada en su ópera prima, un film donde ambos lados de una postal aparecen al mismo tiempo y ninguno es el estereotipo en sí mismo. Donde se retrata a una bella Puerto Rico donde las playas de colores casi irreales y mujeres de afiche en bikini, ni la pobreza es una estampa general de villas miseria, favelas, tiros u otras obviedades logran convivir para configurar un film poético y con un mensaje que deja al espectador sacar sus propias conclusiones

-Mención a la Excelencia: "El Color Blanco" - Dir: Afonso Nunes (Brasil)
-Mención al Mérito: "Oray" - Dir: Mehmet Akif Büyükatalay (Alemania)

Competencia Largometraje Nacional
Jurado: Luis Kramer, Ignacio Hernaiz y Franco Torchia
-Ganador: "YVONNE" - Dir: Marina Rubino (Argentina)
Foto y sinopsis película ganadora
Justificación Jurado: por constituir un alegato comprometido con la defensa de los derechos humanos, rescatando una personalidad activa y fecunda en su devoción y dedicación a la lucha por los valores de la dignidad humana y social, a través de una cuidad realización.

-Mención al Mérito: "Con el Viento" - Dir: Meritxell Colell (Argentina)
-Mención especial del Equipo de Construir CINE: "La Omisión" - Dir: Sebastián Schjaer (Argentina)

Competencia Cortometraje Internacional Ficción
Jurado: Lita Static - Marou Rivero - Hernan Muñoa
-Ganador: "The Respectful Gypsy" - Dir: Mahdi Ghafouri (Irán)
Fotos y sinopsis película ganadora
Justificación Jurado: muestra a través de un personaje femenino muy bien compuesto por la protagonista los diferentes niveles de explotación a los que se ve sometida en su condición de mujer y gitana. Con su realización mezcla crudeza y poesía de manera tal que logra conmover.

Acreedor del Premio Vecine Vecine (proyección de la obra en el Cine York de Vicente López dentro de la programación de Vecine Vecine)

-Mención a la Excelencia: "Toprak" - Dir: Onur Yagiz (Turquía)
-Mención al Mérito: "Breathing" - Dir: Farshid Ayoobinejad (Irán)

Competencia Cortometraje Internacional Documental
Jurado: Agustín Burghi, Karin Pointner y Alejandra Almirón
-Ganador: "The Tent" - Dir: Dmitrii Fetisov (Rusia)
Foto y sinopsis película ganadora
Justificación Jurado: por su profundidad, bella fotografía, música y creatividad en el abordaje al personaje.

-Mención a la Excelencia: "A step to go"- Dir: Rebwar Mahmoud Pour (Irán)
-Mención al Mérito: "24-Hour Workday" - Dir: Zishun Ning (Estados Unidos)

Premio Cine.ar para Cortos Argentinos (Reconocimiento a la innovación artística, la creatividad audiovisual, la calidad realizativa, el contenido y el mensaje que la obra acerca al público) "Las Higías" - Dir: Nicolás M. Pintos

Premio de la Juventud
Ganador el Largometraje de Ficción: "Doing Money" - Dir: Lynsey Miller (Reino Unido)
Premio Voto del Público
Cortometraje ganador: "Nueva Casa" - Dir: Rocío Puente De Diego (Argentina)
Largometraje ganador: "Halmoni" - Dir: Daniel Kim (Argentina)

Competencia No Oficial Video Minuto
Jurado: Ignacio Amatriain – Celene Razzetto – Jonathan Wates

Premio Construir CINE (2 smartphones): "Un cuerpo extraño" - Dir: Cristian Gómez Aguilar – Migrante: Margleinis Mosquera Cuesta

Premio ENERC (4 talleres)
1) "Un cuerpo extraño" - Dir: Cristian Gómez Aguilar – Migrante: Margleinis Mosquera Cuesta
2) "Construyendo Sueños" - Dir: Maya Milagros Martinez – Migrante: Santiague Aristide
3) "Con las Manos" - Dir: Leandro Eljall – Migrante: Yevheniy Henzel
4) "Marta y Pedro" - Dir: Rodrigo Feldman – Migrante: Pedro García Soria

 
En esta nota:

Otras noticias del día

Empresarias

Tiendanube fue reconocida como Business Partner para el lanzamiento de Facebook Shops

En este marco, donde el ecommerce y las redes sociales se han vuelto un canal fundamental para seguir adelante y hacer crecer los negocios, Mark Zuckerberg anunció el lanzamiento de Facebook Shops. En Latinoamérica, Tiendanube fue la plataforma elegida.

Ver más

Empresarias

McDonald’s lanza una nueva función para pedir, pagar y retirar desde su APP

McDonald’s Argentina suma una nueva modalidad de ventas desde su APP que minimiza el contacto entre clientes y empleados. La app de la marca cuenta con más de 7 millones de descargas y más de 400 mil usuarios activos por semana.

Ver más

Empresarias

Malware: cómo la industria lucha en su contra

Mientras el software malicioso es cada vez más destructivo, alrededor del mundo se toman cartas en el asunto y se busca una solución que proteja tanto a clientes como usuarios. E-Planning recomienda estar siempre actualizados para evitar problemas.
Ver más

multimedia / campañas publicitarias

“Filtros”

Agencia: Adn Marca: Decidex grip Soporte: Tv y web

El laboratorio presenta la campaña de su descongestivo que alivia los síntomas de la gripe y el resfrío. "Fue un reto filmar en época de aislamiento y asumimos una gran responsabilidad en el desarrollo de esta campaña”, dijo el DGC de ADN.

"Receta"

Agencia: Wpp

Marca: Directv go

Soporte: Tv y web

"Red de Afecto"

Agencia: África

Marca: Natura

Soporte: Digital

"Hagamos lo imposible juntos"

Agencia: Leo burnett argentina

Marca: Samsung

Soporte: Digital - tv

#FuturoViaje

Agencia: Humo rojo

Marca: Madryn turismo

Soporte: Digital - tv

Ver todos