MENU
Canal 26
Buscar Noticias
25.09.2018

Todos los ganadores del Martín Fierro de Cable 2018

APTRA reconoció a lo mejor de la televisión por cable en el 2017. El programa “A dos voces”, conducido por Marcelo Bonelli y Edgardo Alfano que se emite por TN, ganó el Martín Fierro de Oro. Marcela Tinayre y Horacio Cabak ganaron las ternas a mejor labor femenina y mascuilna, respectivamente.

Se realizó una nueva entrega de los premios Martín Fierro de Cable, con los que la Asociación de Periodistas de la Televisión y Radiofonía Argentinas (APTRA) reconoce a lo mejor de la televisión por cable en el 2017. El evento se realizó en el Hotel Panamericano de la Ciudad de Buenos Aires, con la conducción de Horacio Cabak y Gabriela Sobrado.

El programa A dos voces, conducido por Marcelo Bonelli y Edgardo Alfano por TN, ganó el Martín Fierro de Oro. La señal de noticias, además, se quedó con el premio a mejor producción integral.
Kantar IBOPE Media
Por su parte, Horacio Cabak ganó la terna mejor labor masculina por su trabajo en La jaula de la moda y Marcela Tinayre hizo lo propio en la categoría femenina, por Las Rubias + Uno.


A continuación, la lista de ganadores de los premios Martín Fierro de Cable 2018.

Martín Fierro de Oro
A dos voces (TN)
www.humanconnectionsmedia.com
Interés General
En el camino (Mario Markic-TN) – GANADOR
Íntimo y personal (Ricardo Guazzardi-Metro)
TVR (Roberto Funes Ugarte y Horacio Embón-C5N)

Magazine
Contámelo Todo (Fernando Mancini-CN23) – GANADOR
Las Rubias + Uno (Marcela Tinayre-KZO)
Pampita Online (Carolina Ardohain-KZO)

Económico
El inversor (Claudio Zuchovicky y Santiago Bulat-Metro)
¿Qué hacemos con los pesos? (Mariano Otalora-Canal 26) – GANADOR
Maldita Economía (Maxi Montenegro-LN+)

Periodístico
1+1=3 (Santiago Cúneo-Crónica HD)
A dos voces (Marcelo Bonelli y Edgardo Alfano-TN) – GANADOR
LNE (Luis Novaresio Entrevista) (Luis Novaresio-A24)
Minuto Uno (Gustavo Sylvestre-C5N)

Cultural Educativo
Cinetec (Alexis Puig-Ciudad Magazine)
Espacio A (Canal A)
Tuc 200 Años de Historia (Teté Coustarot – A24) – GANADOR

Tuc 200 Años de Historia (Teté Coustarot – A24)
Tuc 200 Años de Historia (Teté Coustarot – A24)
Arte y Tendencia
En el teatro (Canal A)
Mandinga Tatoo TV (Lourdes Fernández –Canal de la Ciudad) – GANADOR
Perdidos en Bs.As. (Iván de Pineda- LN+)

Noticiero
Buenos Días América (Antonio Laje – A24)
El Central (Luciana Geuna y Nicolás Wiñasky- TN) – GANADOR
El Diario (Víctor Hugo Morales- C5N)

Noticiero Deportivo
Sport Center (Enrique Wolff y equipo- ESPN) – GANADOR
Sportia (Alejandro Fabri y equipo – TyC Sports)
TN Deportivo (Marcelo Fische y equipo- TN)

Deportivo
Domingol (Diego Díaz y equipo- TyC Sport)
Halcones y Palomas (Hernán Castillo, Martín Costa y Nicolás Distasio –TNT
Sports) – GANADOR
Juego Sagrado (Martín Liberman y Gustavo López- Fox Sports)

Periodístico Deportivo
TNT Gol (Juan Pablo Varsky- TNT Sports)
Fox Sports Radio (Sebastián Vignolo- Fox Sports)
Simplemente fútbol (Enrique Wolff y Pedro Wolff – ESPN) – GANADOR

Deportes Extremos
Aerial (Quiero)
TN Extremo (Juan Manuel Varela –TN)
Winter News (Tomás Fricher –Fox Sports) – GANADOR

Musical (Tango/Folcklore)
Pequeños Universos (Chango Spasiuk- Encuentro)
Sin Gomina (Rodo Herrera – CN23)
Te sigo queriendo (Eduardo Fabre- Argentinísima Satelital) – GANADOR

Musical (Pop/Rock/Latino/Jazz)
Jazzología (Carlos Inzillo- Canal de la Ciudad)
La Casa del Pop (Carolina Ibarra –Quiero) – GANADOR
La Viola (Carlos Contempomi- TN)

Infantil/Juvenil
Junior Express (Diego Topa-Disney Junior)
Nariz de lata- Segunda temporada (Paka Paka)
Soy Luna (Karol Sevilla y elenco- Disney Channel) – GANADOR

Servicio Informativo
A24
C5N
TN – GANADOR

Documental
Ataque a la Embajada (History Channel)
Che, la peligrosa costumbre de nacer (Pacho O'Donnell- Encuentro) – GANADOR
La Colifata en Moscú (Lalo Mir y Alfredo Olivera-Encuentro)
Sufragistas, Pioneras De Las Luchas Feministas (Encuentro)

Temas médicos
A ciencia cierta (Daniel Stamboulián y Diego Caifa- Metro)
Intelexis Mujer (Guillermo Capuya y Silvia Fernández Barrio- Metro)
Sin Dolor (Norberto Furman- A24) – GANADOR

Culinario
Expertas TV (Jimena Monteverde- Crónica HD)
Los Petersen. Resetas Caseras (Christian y Roberto Petersen- El Gourmet) – GANADOR
Villa Della Pasta (Donato De Santis- El Gourmet)

Programa Rural
A Corral (Silvio Baiocco- Canal Rural)
Bichos de Campo (Matías Longoni-Metro)
Hombres de Campo (Oscar Gómez Castañón-Canal Rural) – GANADOR

Hombres de Campo (Oscar Gómez Castañón-Canal Rural)
Hombres de Campo (Oscar Gómez Castañón-Canal Rural)
Turismo y Tiempo Libre
El Turismo y la Hospitalidad (Cristina Castro-Canal 26)
Expedición Merino (Wilmar Merino- Canal de la Ciudad)
Mundo Visual (Mirtha Gómez Villalva –A24) – GANADOR

Moda/Femenino
Con Teresa (Teresa Calandra/Metro)
La Jaula de la Moda (Horacio Cabak –Ciudad Magazine) – GANADOR
Donna Moda (Fabiana Araujo – Ciudad Magazine)

Servicios
Andino y el país (Guillermo Andino y Carolina Prat- A24) – GANADOR
Historias que inspiran (Mariano Otrola- Canal26)
Mirta te acompaña (Mirta Tundis- Metro)

Juegos/Entretenimientos/Reality
El Ritmo (Juan Ignacio Martínez –Quiero)
Eureka, Desfío de Ideas (Mikki Lusardi – Encuentro)
Lado Oberto (Fabricio Oberto- TyC Sports) – GANADOR

Producción Integral
A24
C5N
TN – GANADOR

Labor Humorística
Agustín Aristarán "Radagast" (La culpa es de Colón– Comedy Central)
Luis Rubio (La Comedia no se Mancha –TNT Sports)
Martín Pugliese (Comedy Central Stand Up Edición Argentina –Comedy Central) – GANADOR

Labor Conducción Femenina
Carolina Ardohain (Pampita On Line– Kzo)
Marcela Tinayre (Las Rubias + Uno-Kzo) – GANADOR
Teté Coustarot (Tuc 200 años de historia –A24)

Labor Conducción Masculina
Horacio Cabak (La jaula de la moda – Ciudad Mágazine) – GANADOR
Juan Pablo Varsky (TNT Gol-TNT Sports)
Roberto Funes Ugarte (TVR- C5N)
Sergio Lapegüe (TN de 6 a 10- TN)

Labor Periodística Deportiva
Emiliano Pinzón (Agenda Fox Sports-Fox Sports)
Luciana Rubinska (Agenda Fox Sports– Fox Sports) – GANADOR
Marcelo Benedetto (Fox Sports Radio– Fox Sports)

Luciana Rubinska (Agenda Fox Sports– Fox Sports)
Luciana Rubinska (Agenda Fox Sports– Fox Sports)
Labor Periodística Femenina
Dominique Metzger (TN)
Luciana Geuna (TN)
María Helena Ripetta (Crónica Primera Edición- Crónica HD) – GANADOR

Labor Periodística Masculina
Julio Bazán (TN)
Nicolás Wiñasky (TN)
Paulo Kablan (C5N) – GANADOR

Fuente: Infobae
https://www.infobae.com/teleshow/infoshow/2018/09/24/la-lista-de-ganadores-de-los-premios-martin-fierro-de-cable-2018/
 
En esta nota:

Otras noticias del día

Empresarias

Growth Digital invierte 2 millones de dólares para acelerar su operación

Bajo el compromiso de dar un servicio más cercano y frecuente en los mercados en los que Growth Digital opera como representante de las soluciones publicitarias de Google, los fundadores de la compañía anunciaron una inversión de 2 millones de dólares. Ver más

Opinión

Threat Intelligence: cómo adelantarse a los ataques y amenazas cibernéticas

Si bien aún no se cuenta con una tecnología que permita predecir el futuro y cómo será el ataque, sí se ha desarrollado una disciplina que expande las posibilidades de los equipos de seguridad dentro de las empresas. Escribe Camilo Gutiérrez Amaya, docente especializado en Ciberseguridad. Ver más

Premiaciones

FePI 2022 anuncia los primeros Presidentes del Jurado

Se conocieron los presidentes del Jurado para las Categorías: Film, Digital, Redacción, Comunicación Eficiente e Innovación en Medios. FePI 2022 presentará Experiencia Rosario, el 28 y 29 de octubre en el Centro Cultural Fontanarrosa. Ver más

multimedia / campañas publicitarias

“Ve con BestDay”

Agencia: Super Marca: Bestday Soporte: Tv y web

La agencia desarrolló una nueva campaña institucional que busca, luego de dos años de restricciones, conectar e invitar a viajar. Para que el público se despida de esa rutina que adoptaron durante y post pandemia, y así retomar todo lo lindo que implica viajar.

“Estoy”

Agencia: Vmly&r

Marca: Icbc

Soporte: Tv y web

Conexión Total

Agencia: Gut buenos aires

Marca: Personal wifi pass

Soporte: Tv - digital

Flow Flex - Escapadas

Agencia: Don buenos aires

Marca: Flow

Soporte: Tv - digital

Parte de tu grupo

Agencia: Picnic

Marca: Pedidosya

Soporte: Tv - digital

Ver todos