MENU
EPL
Buscar Noticias
PHD Argentina
03.08.2018

Instagram Stories cumple dos años desde su creación

Instagram lanzó Stories en agosto de 2016 y hoy más de 400 millones de personas en el mundo comparten a diario sus experiencias, sean momentos cotidianos, divertidos o fugaces. Lali Espósito es la millennial argentina que está entre los principales productores de Stories.

Sin duda, lo más destacado es que Lali Espósito es la millennial argentina que está entre los principales productores de Stories en Argentina y a nivel global. Agustina Cherri, Natalie Pérez y Juana Repetto son, también, tres destacadas creadoras de Stories en el país. En cuanto a popularidad de sus Stories, son Jimena Barón y Paulo Dybala los argentinos elegidos por la comunidad local.

Instagram lanzó Stories en agosto de 2016 y hoy más de 400 millones de personas en el mundo comparten a diario sus experiencias, sean momentos cotidianos, divertidos o fugaces.


Para celebrar, te compartimos las siguientes listas oficiales:

Los principales creadores de stories en Argentina
Lali Esposito: laliespositoo
Agustina Cherri: agustinacherriok
Natalie Pérez: untedetiloporfavor
Juana Repetto: juanarepettook
Karol Sevilla: karolsevillaofc
Marcelo Tinelli: marcelotinelli
Candela Ruggeri: caleruggeri
Sol Pérez: lasobrideperez
Araceli González: araceligonzalez67
Sofía Morandi: sofimorandi

Principales cuentas con más visualizaciones en sus stories en Argentina
Jimena Barón: baronjimena
Paulo Dybala: paulodybala
Ángela Torres: angelitatorresok
Lali Esposito: laliespositoo
Flor Vigna: florivigna
Candelaria Tinelli: candelariatinelli
Micaela Suarez: micasuarez12
Sol Pérez: lasobrideperez
Chapu Martínez: chapumartinez
Sofía Morandi: sofimorandi

Principales cuentas con más visualizaciones en sus stories a nivel global
Kim Kardashian: kimkardashian
Carlinhos Maia: carlinhosmaiaof
Kendall Jenner: kendalljenner
Beyoncé: beyonce
Kylie Jenner: kyliejenner
Whindersson Nunes: whinderssonnunes
Klhoe Kardahsian: khloekardashian
9gag: 9gag
Chiara Ferragni: chiaraferragni
Chrissy Teigen: chrissyteigen

Filtros faciales más usados a nivel global:
Smoothing
Love
Puppy
Kitten
Location Glasses
Makeup
Zodiac
Bunny
Noir
Bulldog

Stickers más usados a nivel global:
Sticker de pregunta
Sticker de horario
Sticker de ubicación
Polling de encuesta
Sticker de Corazón


 
En esta nota:

Otras noticias del día

Empresarias

AMD instaló la AMD Gaming House en Pinamar

Se trata de un domo en la playa para vivenciar la potencia de los procesadores más avanzados del mundo para las notebooks a través de juegos increíbles. Quienes veraneen en Pinamar podrán disfrutar de esta propuesta enfocada al gaming.
Ver más

Medios

Rock & Pop 95.9 y Nutribon, en un nuevo desafío

Durante el mes de enero, la marca de alimentos para mascotas se suma a la Rock & Pop en una propuesta dedicada a los oyentes de la emisora. Los oyentes deberán subir fotos o videos de sus mascotas etiquetando a la marca y podrán ganar alimentos por un mes.  Ver más

Medios

“Combate Space fuera del ring”, el podcast con la elite del boxeo

Conducido por Víctor Silva, el ciclo de conversaciones de treinta minutos estará disponible en Spotify, y cada quince días ofrecerá nuevas entregas dedicadas a destacados nombres del boxeo mundial. Arrancó con “El Alacrán” Berchelt.
Ver más

multimedia / campañas publicitarias

"Los que aman el mate aman Amanda..."

Agencia: Equipo uno Marca: Yerba mate amanda Soporte: Tv y web

La agencia integral desarrolló la nueva campaña para la marca de yerba mate. El nuevo claim transmite un mensaje unívoco, pero a la vez abarcativo, teniendo en cuenta un target sumamente amplio. La acción rodará por radio, TV y redes sociales.

"Creando mi marca en el mundo"

Agencia:

Marca: Tiendanube

Soporte: Redes sociales

"Juntos para algo mejor"

Agencia: 72andsunny amsterdam - david san pablo

Marca: Coca cola

Soporte: Televisión

"Tweets"

Agencia: Lugo

Marca: Irsa

Soporte: Televisión - redes

"Seamos más claros, seamos verdes"

Agencia:

Marca: Sprite - the coca cola company

Soporte: Televisión - redes

Ver todos