MENU
Flixmedia
Buscar Noticias
31.05.2017

Se conocieron los nominados para los Premios Martín Fierro 2017

Aún sin fecha para la entrega de los premios, se dieron a conocer todos los nominados para los premios a la mejores producciones televisivas de 2016. Encabezan las nominaciones el programa Educando a Nina, de Underground, y Showmatch de Marcelo Tinelli.

Los premios a lo mejor de la televisión se entregarán muy pronto y se dieron a conocer los candidatos en cada rubro, en el programa El diario de Mariana. Encabezan las nominaciones el programa Educando a Nina, de Underground, y Showmatch.

Las dos grandes divas de la televisión están en carrera: Susana Giménez, en el rubro entretenimientos, y Mirtha Legrand, con su programa La noche de Mirtha, en la categoría mejor programa de interés general.

A pocos minutos de revelarse esta lista ya hubo quien decidió renunciar al premio: Jorge Rial, por la primera nominación en muchos años para su programa de chimentos, Intrusos, en la terna mejor magazine.

Mejor dirección

- Alejandro Ripoll
- Daniel Barone
- Luis Ortega

Mejor producción integral

-El Marginal
-Periodismo para todos
-Showmatch

Mejor ficción diaria

- Los ricos no piden permiso
- Educando a Nina
- La Leona

Mejor unitario

- El Marginal
- Silencios de Familia
- Si, sólo si

Mejor actor protagonista en unitario y/o miniserie

-Adrián Suar
-Juan Minujín
-Luis Machín

Mejor actriz protagonista en unitario y/o miniserie

-Florencia Bertotti
-Julieta Díaz
-Martina Gusmán

Mejor actor protagonista en ficción diaria (comedia)

-Diego Ramos
-Esteban Lamothe
-Rafael Ferro

Mejor actriz protagonista en ficción diaria (comedia)

-Griselda Siciliani
-Jorgelina Aruzzi
-Julieta Zylberberg

Mejor actor protagonista en ficción diaria (drama)

-Gabriel Corrado
-Juan Darthés
-Luciano Cáceres
-Pablo Echarri

Mejor actriz protagonista en ficción diaria (drama)

-Araceli González
-Julieta Cardinali
-Nancy Duplaá

Mejor actriz de reparto

- Gloria Carrá
- Maite Zumenzú
- Mónica Antonópulos

Mejor actor de reparto

- Carlos Portaluppi
- Miguel Ángel Solá
- Raúl Taibo

Revelación

- Andrea Rincón
- Brian Buley
- Paula Cancio

Mejor autor

- Guillermo Salmerón (El Marginal)
- Javier Daulte (Silencios de familia)
- Pablo Lago y Susana Cardozo (La Leona)

Mejor cortina musical

- La Leona
- Educando a Nina
- Silencios de familia

Mejor labor en conducción masculina

-Guido Kaczka
-Iván de Pineda
-Chino Leunis
-Marcelo Tinelli
-Santiago del Moro

Mejor labor en conducción femenina

-Carina Zampini
-Susana Giménez
-Pamela David
-Mirtha Legrand
-Mariana Fabbiani

Mejor programa periodístico

- Animales sueltos
- Intratables
- Periodismo para todos

Mejor programa de entretenimientos

- Como anillo al dedo
- Pasapalabra
- Susana Giménez

Mejor magazine

- El Diario de Mariana
- Intrusos
- Morfi, todos a la mesa

Mejor reality

- Dueños de la cocina
- Pesadilla en la cocina
- Showmatch

Mejor programa musical

- En estéreo
- La peña de Morfi
- Pasión

Mejor programa educativo

- Ambiente y medio
- El país en escena
- Si te he visto...

Mejor noticiero

- América Noticias
- Telefé Noticias a las 20
- Telenoche
- Noticiero de TV Pública

Mejor programa de interés general

- MDQ
- La Noche de Mirtha
- Cocineros Argentinos

Mejor programa humorístico de actualidad

- Bendita
- Noticampi
- Polémica en el Bar

Mejor programa deportivo

- Carburando
- Fútbol para todos
- Juegos Olímpicos 2016

Mejor labor humorística

- Antonio Gasalla
- Claudio Rico
- Campi

Labor periodística femenina

-Luciana Geuna
-María Belén Aramburu
-Romina Manguel

Mejor labor periodística masculina

-Luis Novaresio
-Ricardo Canaletti
-Reynaldo Sietecase

Mejor panelista

- Diego Brancatelli
- Paulo Vilouta
- Diego Leuco

Mejor cronista/movilero

-Dominique Metzger
-Sebastián Domenech
-Igunacio Otero

Mejor programa infantil/juvenil

- Los creadores
- Panam y Circo
- Piñón en familia

Mejor aviso publicitario

- Buenas migas
- Calles felices
- Ellos saben

En esta nota:

Otras noticias del día

Medios

Nuevo programa de Magui Aicega llega a TNT Sports

Desde mañana la ex Leona emprende un mano a mano con destacados deportistas de élite argentinos y sudamericanos. En el primer programa de Ligas Mayores entrevistará a Gaby Sabatini. “Madurar la decisión de dejar de jugar me tomó un tiempo”, dijo la entrevistada de lujo.  Ver más

Medios

Vuelve Humanos con Recursos a FM Milenium

GhidiniRodil comienza su séptima temporada radial con todas las respuestas del mundo laboral. El programa incluirá secciones, entrevistas a CEOS, Gerentes y Directores de las empresas más reconocidas del país y representantes de Universidades.
Ver más

Empresarias

Nuevo Country Manager de Kimberly-Clark para la región

La compañía designó a Roberto Bellatti como Country Manager de Argentina, Uruguay y Paraguay. "Estoy muy entusiasmado de asumir este rol que me permitirá impulsar el crecimiento del negocio, trabajando en forma integrada en los 3 países", indicó Bellati.

Ver más

multimedia / campañas publicitarias

“Ser de campo”

Agencia: Humo rojo Marca: Nidera semillas Soporte: Tv y digital

El trabajo busca reforzar el posicionamiento del semillero en la industria del agro. “Este comercial muestra la madurez de la agencia”, dijo el fundador de Humo Rojo. El spot se emitirá en medios tradicionales y digitales y en las redes sociales de la marca. Ver video.

"Pizca”

Agencia: Ponce

Marca: Glaciar

Soporte: Tv y digital

“Conocemos el valor de la siembra y lo valoramos”

Agencia: Puey

Marca: La clementina

Soporte: Digital

“Compromiso”

Agencia: Socialive chile

Marca: Grupo gtd

Soporte: Televisión

Gol de la Memoria

Agencia: Vmly&r perú y cristal

Marca: Cristal

Soporte: Televisión

Ver todos