MENU
Canal 26
Buscar Noticias
06.05.2021

Llega una nueva edición de Construir Cine

Organizado por Construir TV y la Red Social UOCRA, con el apoyo del Ministerio de Cultura de la Ciudad, a través de BA Audiovisual junto a Impulso Cultural, Construir Cine 2021 anuncia las películas seleccionadas para las 6 categorías en competencia oficial.

Con el apoyo del Ministerio de Cultura de la Ciudad, a través de BA Audiovisual e Impulso Cultural, comienza la 8° edición del Festival Internacional de Cine sobre el mundo del trabajo, Construir Cine 2021, organizado por el canal Construir TV y la Red Social UOCRA. Esta edición podrá disfrutarse en todo el país de forma online y gratuita, desde el jueves 13 al sábado 29 de mayo, en las siguientes plataformas que funcionarán como sedes online: Vivamos Cultura, Octubre TV, Cont.ar, Lumiton y Construir Cine.

Con más de 2500 obras inscriptas a través de las plataformas FilmFreeWay y FestHome de 35 países, fueron seleccionados 44 films que integrarán las 6 categorías oficiales y que reflejan la realidad y la mirada de los trabajadores y las trabajadoras de la Argentina y el mundo. La programación incluye también actividades especiales todos los días a las 17h.
Kantar IBOPE Media
El ministro de Cultura de la Ciudad, Enrique Avogadro, participará de la ceremonia de apertura que será transmitida a través de Vivamos Cultura, la fan page de Facebook de Construir Cine y del Canal de Youtube de Construir TV el jueves 13 de Mayo a las 17hs.

El film que abrirá el Festival será "Retiros (In) Voluntarios" de la directora argentina Sandra Gugliotta. El mismo estará disponible desde el jueves 13 de mayo a las 17hs al domingo 16 inclusive en Vivamos Cultura y en la web del festival y será acompañado por un Q&A con la directora, que podrá verse el mismo jueves 13 al término de la apertura. La presentación de este film se realiza gracias al apoyo de PAMPA 2030 (Plataforma Argentina para el Monitoreo de la Agenda 2030) y el PNUD (Programa de Desarrollo de Naciones Unidas).



La programación de este año contará también con un "Foco de Cine Polaco" que, a través de una curaduría enfocada en revalorizar la nutrida producción audiovisual de ese país y promover la difusión de obras dedicadas a mostrar el impacto que el trabajo tiene en la vida de las personas y de la sociedad en general, ofrecerá excelentes films entre los que se podrán ver los maravillosos dípticos SIBERIAN LESSON y ARGENTINIAN LESSON, un ciclo compuesto por 6 largometrajes y 12 cortometrajes, del prestigioso director del este europeo Wojciech Staroń, quien fue un abanderado de la lucha por los derechos sociales.
www.humanconnectionsmedia.com
Además de la programación, la 8º Edición tendrá todos los días actividades especiales gratuitas destinadas a promocionar los objetivos de Desarrollo Sostenible de la Agenda 2030, gracias al acuerdo alcanzado con la Plataforma Argentina para el Monitoreo de Agenda 2030: PAMPA 2030, la oficina argentina de ONU y el Programa de Desarrollo de Naciones unidas (PNUD). El line up completo de actividades será anunciado en los próximos días y podrá ser disfrutado en vivo también a través de Vivamos Cultura.

Entre las actividades se destacan: el Workshop a cargo de Sofía Ferrero Cárrega que se realizará durante dos jornadas, sobre Crítica de Cine con Perspectiva de Género, el KEYNOTE sobre Contenidos audiovisuales y digitales para niñas, niños y adolescentes: un laberinto de desafíos y oportunidades y la Mesa Redonda: Documentales con Impacto Social con la participación del Festival de Cine de Derechos Humanos de Ginebra y la ONG dinamarquesa "The Why?", entre otras.


A continuación se detallan los films seleccionados en las seis categorías de la competencia oficial, que podrán verse a través de Vivamos Cultura, la plataforma del Ministerio de Cultura de la Ciudad, entre otras sedes:

Competencia de Cortometraje Internacional Documental
  • "Cosiendo futuros" - Enrique Rey Monzón (España)
  • "Los caracoles no entienden de domingos" - Enrique Rey Monzón y Ainhoa Urgoitia Santamaría (España)
  • "Panorama" - Çağlar Avcı, Ufuk Gürbüzdal (Turquía)
  • "Pasaje de ida" - Víctor Augusto Mendívil Garavito (Perú)
  • "Peces pequeños" - Quentin Lestienne (Francia)
  • "Precariedad U" - Laura Dasilva (Canadá)
  • "Transición" - Aron Marty (Suiza)

Competencia Cortometraje Internacional Ficción
  • "Casa de cartón" - Julen Zubiete (España)
  • "Cambio climático" - Yasemin Demirci (Turquía, Reino Unido)
  • "El despido" - G-Hey Kim (Canadá)
  • "Jueves de comadre" - Noemí Chantada Puime (España)
  • "La llamada" - Octavio Maya Rocha (México)
  • "Solo cerca del mar" - Andrés Ossa Jahr (Chile)
  • "Una vida asegurada" - Jesús Martínez (España)
Competencia Cortometraje Nacional
  • "Agua verde" - Luciano Nacci
  • "Convivencia" - Lucía Molina Carpi, Ichkhanian, Ailín Kertesz, Mara Tatiana Lanosa
  • "Cucaracha" - Agustín Touriño
  • "El último diariero" - Ana Lamónica
  • "Entre baldosas" - Nicolás Conte
  • "La vendedora de lirios" - Igor Galuk
  • "Libertad 121" - Javier Rossanigo, David Eira Pire
  • "Personal de salud"- Sofía Musco
  • "Poder emprender" - Lucila de Oto
  • "Sinfonía de cristal" - Felipe Bozzani

Competencia Largometraje Internacional Documental
  • "Devuélveme mis manos" - Konstantin Selin (Canadá)
  • "En busca del profesor precario" - Gerry Potter (Canadá)
  • "La refundación del yo" - Lalit Vachani (India)
  • "La vida que conocemos" - Cláudia Ribeiro (Portugal)
  • "Mujeres de acero" - Robynne Murphy (Australia)
  • "Por favor espere en línea" - Pavel Cuzuioc (Austria)

Competencia Largometraje Internacional Ficción
  • "Azúcar en la silla de las tejedoras" - Harvan Agustriansyah (Indonesia)
  • "El peripatético" - Vitthal Machindra Bhosale (India)
  • "Jaula de huesos" - Taylor Olson (Canadá)
  • "La conmemoración" - José Ignacio Benítez (Chile)
  • "Nacido y criado" - Jorge Donoso (Chile)
  • "Uberización" - El Haddaoui Driss (Francia)

Competencia Largometraje Nacional
  • "Cheto cheto" - Fabio Marcelo Zurita
  • "Como el viento" - Raquel Ruiz
  • "El maestro" - Julián Dabien, Cristina Tamagnini
  • "Fantasma vuelve al pueblo" - Augusto Gonzáles Polo
  • "Los peces también saltan" - Diana Cardini
  • "Mancha blanco" - Lucrecia Oviedo
  • "Nosotras también estuvimos" - Federico Strifezzo 
  • "Última pieza" - Luciano Romano

Foco de Cine polaco
  • "Siberian lesson" (6 largometrajes) y "Argentinian lesson" (12 cortos) de Wojciech Saron.
 
En esta nota:

Otras noticias del día

Research

YouTube: ¿Qué vimos en Argentina durante 2022?

YouTube presentó los contenidos, creadores y videos musicales más vistos del año en el país divididos en cinco rankings. Alejo Igoa cuenta con el segundo video más visto y es el creador más popular mientras que María Becerra es la artista con mayor presencia en el ranking de videos. Ver más

Campañas

"La Bendita", la nueva campaña de Havas España y Havas Costa Rica para Cervecería La Mackavela

Havas España y Havas Costa Rica se unieron para lanzar la primera cerveza hecha con agua bendita para lograr un milagro mundialista. “La Bendita” de la cervecería costarricense La Mackavela es la primera cerveza artesanal hecha con 100% agua bendita por un sacerdote. Ver más

Medios

Llega el tercer episodio de Berlín en vivo, con la banda “Rayos Láser”

Este viernes desde las 12, se estrena el tercer episodio de BERLÍN EN VIVO, en el canal de YouTube de 107.9 Radio Berlín. Esta vez, la banda protagonista es Rayos Láser que lleva editados cinco discos, obtuvo una nominación a los Latin Grammy y múltiples nominaciones a los Premios Gardel. Ver más

multimedia / campañas publicitarias

El Dato Más Lindo - Navidad

Agencia: Agencia don Marca: Unicenter Soporte: Tv - digital

El objetivo principal está centrado en comunicar el regreso de Papá Noel al shopping, para que los clientes puedan sacarse una foto con él, y compartir la ilusión con los más chicos. Este spot se suma a una lista que ya es costumbre para la marca año a año, y marca un momento especial en su comunicación.

Premios Diente

Agencia: -

Marca: -

Soporte: -

“Te puede pasar”

Agencia: Rapp argentina

Marca: Assist card

Soporte: Tv y web

“Manual de Pedidos del Hincha”

Agencia: Lanzallamas

Marca: Pedidosya

Soporte: Tv - digital

“Sol”

Agencia: Mercado mccann

Marca: Tyc sports

Soporte: Tv

Ver todos