MENU
La Caja
Buscar Noticias
25.03.2019

Construir Cine anunció los seleccionados del Festival Internacional de Cine sobre el Trabajo

Entre más de 3.800 películas inscriptas de 123 países, se seleccionaron los mejores 52 cortos y largometrajes, locales e internacionales, que se podrán disfrutar de manera gratuita durante la edición 2019 de Construir Cine.

Construir TV, el único canal dedicado a promover la cultura del trabajo, anuncia las películas seleccionadas de la 6ta edición de "Construir Cine: Festival Internacional de Cine sobre el Trabajo", que este año tiene como foco "Migración y Trabajo Forzoso". Los 24 cortometrajes en las categorías internacionales de Documental y Ficción, y 28 largometrajes en las competencias nacionales e internacionales de Documental y Ficción, competirán en el certamen y serán evaluados por un prestigioso jurado. La proyección será gratuita, del jueves 9 al miércoles 15 de mayo. A las sedes del año pasado, Cine Goumont, Centro Cultural San Martin, Cine York y Teatro Gastón Barral se suman la sala Leonardo Favio de la Biblioteca del Congreso de la Nación, el Complejo Histórico Cultural Manzana de las Luces, el Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti y Centro Cultural de la Ciencia.

Organizado con el apoyo del Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales (INCAA), las plataformas CINE.AR, la Organización Internacional del Trabajo (OIT), el British Council, la señal televisiva del Ministerio de Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología de la Nación TECTV y el auspicio de UOCRA Cultura y Construyendo Arte, la 6ta edición del Festival Internacional de Cine sobre el Trabajo contó con la participación de más de 3.800 piezas de corta y larga duración provenientes de 123 países superando ampliamente el alcance territorial de las ediciones anteriores.

De las 52 películas seleccionada 15 son argentinas, y el resto son producciones provenientes de 123 países como Estados Unidos, China, Rusia, Alemania, Reino Unido, México, España, Italia, Irán, entre otros.

Categoría Cortos documentales:
• 24-Hour Workday (Estados Unidos) |Director: Zishun Ning
• Evan, a survivor's story (Reino Unido) |Director: Rafiqfuad Yarahmadi
• The Tent (Federación de Rusia) |Director: Dmitrii Fetisov
• (Latin) American Dream (España) |Director: Pedro Peira
• 88 Days Documentary (Reino Unido) |Director: Katherine Stoner
• A step to go (Irán) |Director: Rebwar Mahmoud Pour
• Qué no daría yo por la memoria (Argentina) |Director: Tino Pereira
• Her room by the kitchen (Estados Unidos) |Director:Romina Romero-Hermoso
• Flying Dream (Birmania) |Director:Sai Leng Learn Kham
• Nueva Casa (Argentina) |Director: Rocío Puente De Diego
• Las higías (Argentina) |Director: Nicolás M. Pintos
• Al Pie (Argentina) |Director: Gisela Peláez

Categoría Cortos Ficción:
• YOUSEF (Italia) |Director: Mohamed Hossameldin
• Libre (España) |Director: Marc Vadillo Aguilar, Mikel Andoni Garrido
• Paradiso (Italia) |Director: Niccolò Gentili, Ignacio Paurici
• On the Border (China) |Director: WEI Shujun
• The Respectful Gypsy (Irán) |Director: Mahdi Ghafouri
• TOPRAK (Turquía) |Director: Onur Yagiz
• But I Came by Land (Turquía) |Director: Oguz Cicek
• Breathing (Irán) |Director: Farshid Ayoobinejad
• Salam (Estados Unidos) |Director: Claire Fowler
• Vaca Profana (Argentina) |Director: Yamil Chadad
• Marzo (Argentina) |Director: Ana Bovino
• Los fuegos artificiales (Argentina) |Director: Gisela Corsello

Categoría Internacional de largometrajes documentales:
• Chez Jolie Coiffeure (Bélgica/Camerún) |Director: Geoffroy Cernaix
• Counting Tiles (El Líbano) |Director: Cynthia Choucai
• Winter in Europe (España) |Director: Polo Menárguez
• Lady of the Harbour (Países Bajos) |Director: Sean Wang
• The human beast (España) |Director: Isabel Muradás Fernández
• Made by Iraqi girls (Italia) |Director: Gianni Vukaj
• Bad Hombres (Países Bajos) |Director: Stef Biemans
• Becoming Labrador (Canadá) |Director: Rohan Fernando, Tamara Segura, Justin Simms
• Dollar Heroes (Alemania) |Director: Carl Gierstorfer, Sebastian Weis
• The Harvest (Italia) |Director: Andrea Paco Mariani

Categoría Largometrajes ficción Internacional:
• Sword Of Saracen (Corea) |Director:Jae Young Lim
• Oray (Alemania) |Director: Mehmet Akif Büyükatalay
• A Letter to Maldini (Irán) |Director:Mehdi Elmi Nia
• Doing Money (Reino Unido) |Director:Lynsey Miller
• Niebla de Culpa (México) |Director: Francisco Laresgoiti
• Enduring A Mother's Story (Estados Unidos) |Director: Mehmet Guney
• The White Color (Brasil) |Director: Afonso Nunes
• Dirty Job (Irán) |Director: Khsoro Masoumi
• El silencio del Viento (Puerto Rico) |Director:Álvaro Aponte-Centeno
• Lucièrnagas (México, Grecia, República Dominicana) |Director: Bani Khoshnoudi

Categoría largometrajes nacionales:
• Segey (Documental) |Director: Pedro Barandiaran
• Halmoni (Documental) |Director: Daniel Kim
• Fotoestudio Luisita (Documental) |Director: Sol Miraglia, Hugo Manso
• El Llanto (Ficción) |Director: Hernán Fernández
• Yvonne (Documental) |Director: Marina Rubino
• Con el viento (Ficción) |Director: Meritxell Colell
• Estoy Acá -Mangui Fi (Documental) |Director: Juan Manuel Bramuglia y Esteban Tabacznik
• La omisión (Ficción) |Director: Sebastián Schjaer
 
En esta nota:

Otras noticias del día

Premiaciones

RSE Promise Brain: ganaron alumnos de la UAI la edición 2019

Durante la ceremonia realizada en el Ministerio de Trabajo y en el marco del plan de acción de la Red de Empresas contra el Trabajo Infantil, se dieron a conocer a los ganadores de la edición 2019 del concurso Promise Brain. El 2° y 3° premio son estudiantes de la ESEADE y la UADE.

Ver más

Campañas

"Todos somos la tri", la acción de Pilsener para la Copa América

La Selección Ecuatoriana salió a la a cancha para su último partido amistoso previo a la Copa con una particularidad en sus camisetas, reemplazando las iniciales de sus nombres y poniendo sus apellidos de singular a plural.
Ver más

Empresarias

Celebridades festejaron el tercer aniversario de "La Malbequería de lo de Jesús"

Algunas de las personalidades e influenciadores más importantes del espectáculo, el deporte y la moda disfrutaron de los mejores platos del templo de la carne y el vino, que festejó su cumpleaños de la mano de una de las parrillas más icónica de la ciudad.

Ver más

multimedia / campañas publicitarias

"Infieles"

Agencia: Grey argentina Marca: Telemundo Soporte: Tv - digital

Bajo el lema “El irresistible deseo de mirar a los mejores del mundo”, esta campaña con tono humorístico presenta a estrellas del fútbol y celebridades que, como fanáticos leales de sus selecciones nacionales, se encuentran ante un difícil dilema: sus equipos estarán jugando otro torneo simultáneamente a la Copa América.

“Vos sos el diario, vos sos Rio Negro”

Agencia: Liebre amotinada

Marca: Diario río negro

Soporte: Televisión - redes sociales

“VAR”

Agencia: Ogilvy

Marca: Directv

Soporte: Tv y digital

“Manitos”

Agencia: La comunidad

Marca: Lalcec

Soporte: Digital

#EsParaVoz

Agencia: Humo rojo

Marca: Tcl y copa américa

Soporte: Tv - digital

Ver todos