MENU
La Caja
Buscar Noticias
29.11.2018

ADEPA anunció los ganadores de la 29°edición de los Premios ADEPA al periodismo

La Asociación de Entidades Periodísticas Argentinas (Adepa) dio a conocer la nómina de ganadores en las 21 categorías que conforman la 29ª edición del certamen anual "Premios ADEPA al Periodismo". Participaron 747 periodistas, fotoperiodistas y dibujantes de todo el país.

En la edición 2018 de los "Premios Adepa al Periodismo", participaron 747 periodistas, fotoperiodistas y dibujantes de todo el país, con un total de 1090 trabajos publicados entre el 1º de julio de 2017 y el 31 de mayo de 2018.

La ceremonia de entrega de premios y diplomas se realizará el jueves 13 de diciembre de 2018.

La entrega del premio "Periodismo Judicial", auspiciado por la Corte Suprema de Justicia de la Nación, se realizará el miércoles 12 de diciembre.

A continuación, la lista con los ganadores.

Premio ADEPA/diario Clarín (Buenos Aires)

Categoría Libertad de Prensa

1º Premio: Silvina Márquez (Perfil, Buenos Aires)

Mención Especial: Leonardo Mindez (Infobae, Buenos Aires)



Premio ADEPA/diario La Nación (Buenos Aires)

Categoría Solidaridad Social

1º Premio (compartido): Silvia Stang y María Ayuso (La Nación, Buenos Aires)

2º Premio: Stella Bin (Red/Acción, Buenos Aires)

Mención Especial: Valentina Pereyra (La Voz del Pueblo, Tres Arroyos)



Premio ADEPA/Diarios Bonaerenses (DIB).

Categoría Periodismo Político

1º Premio: Carlos Reymundo Roberts (La Nación, Buenos Aires)

2º Premio: Leonardo Mindez (Infobae, Buenos Aires)

Mención Especial: Marcelo Cantelmi (Clarín)



Premio ADEPA/diario Río Negro (Gral. Roca)

Categoría Derechos Humanos

1º Premio: Victoria Pérez Zabala (La Nación, Buenos Aires)

2º Premio: Micaela Urdinez (La Nación, Buenos Aires)

Mención Especial: Rolando Barbano (Clarín, Buenos Aires)



Premio ADEPA/diario La Nueva (Bahía Blanca)

Categoría Ecología y Medio Ambiente

1º Premio: Victoria Pérez Zabala (La Nación, Buenos Aires)

2º Premio: Fernando René Colautti (La Voz del Interior, Córdoba)

Mención Especial: Carla Romanello (Los Andes, Mendoza)



Premio ADEPA/diario El Liberal (Santiago del Estero)

Categoría Caricaturas e Ilustraciones

1º Premio: Pablo Fernando Chumbita (La Voz del Interior, Córdoba)



Premio ADEPA / diario El Litoral (Santa Fe)

Categoría Fotografía

1º Premio: Pablo Daniel Cuarterolo (Perfil, Buenos Aires)

2º Premio: Daniel Jayo (La Nación, Buenos Aires)

Mención Especial: Mauro Alfieri (La Nación, Buenos Aires)

Mención Especial: Marcelo Martínez (Angular, Buenos Aires)



Premio ADEPA / diario La Gaceta (Tucumán)

Categoría Información General y Espectáculos

1º Premio: Juan Mascardi (La Capital, Rosario)

2º Premio: Diana Baccaro (Clarín, Buenos Aires)

Mención Especial: Florencia Fernández Blanco, Pablo Loscri, Alejandro Bogado, Mariana Trigo Viera,

Giselle Ferro, Nicolás Rivera, Gastón de la Llana, Gabriel Podestá, Natalia Pecoraro y Luciana Coraggio (La Nación, Buenos Aires)



Premio ADEPA / Federación Argentina de Colegios de Abogados (FACA)

Categoría Abogacía Argentina

Desierta



Premio ADEPA / Academia Nacional de Educación

Categoría Educación

1º Premio: Maximiliano Fernández (Infobae, Buenos Aires)

2º Premio: Paula Galinski (Clarín, Buenos Aires)

Mención Especial: Verónica De Vita (Los Andes, Mendoza)



Premio ADEPA / diario La Capital (Mar del Plata)

Categoría Cultura e Historia

1º Premio: Daniel Mecca (Clarín, Buenos Aires)

2º Premio: Germán Padinger (Infobae, Buenos Aires)



Premio ADEPA / diario La Voz de Interior (Córdoba)

Categoría Economía

1º Premio: María Florencia Pulla (Infotechnology, Buenos Aires)

Mención Especial: Marcelo Cantelmi (Clarín, Buenos Aires)



Premio ADEPA / diario El Ancasti (Catamarca)

Categoría Deportes

1º Premio: Andrés Fernando Vázquez (La Nación, Buenos Aires)

2º Premio: Pablo Calvo (revista Viva, Buenos Aires)

Mención Especial: Juan Martínez (Revista Nueva)



Premio ADEPA / Diario de Cuyo (San Juan)

Categoría Periodismo Científico

1º Premio: Irene Hartmann (Clarín, Buenos Aires)

2º Premio: Lucas Viano (La Voz del Interior, Córdoba)

Mención Especial: María Florencia Pulla (Infotechnology, Buenos Aires)



Premio ADEPA / diario El Territorio (Posadas)

Categoría Infografías

1º Premio: Pablo Lisotto (La Nación, Buenos Aires)

2º Premio: Hugo Vasiliev, Vanina Sánchez, Cristián Werb y Nicolás Daziano (Clarín, Buenos Aires)



Premio ADEPA / Corte Suprema de Justicia de la Nación

Categoría Periodismo Judicial

1º premio: Claudio Savoia (Clarín, Buenos Aires)

Mención Especial: Fabián Sotes (El Tiempo, Azul)

Mención Especial: Héctor Gambini (Clarín, Buenos Aires)



Premio ADEPA / Editorial Perfil (Buenos Aires)

Categoría Periodismo de Investigación

1º Premio: Loreley Gafoglio (La Nación, Buenos Aires)

Mención Especial: Italo Pisani (Río Negro, Gral. Roca)



Premio ADEPA / Infobae (Buenos Aires)

Categoría Cobertura Multimedia

1º Premio: Eddie Fitte (TN.com.ar, Buenos Aires)



Premio ADEPA / Google Argentina

Categoría Innovación en Medios Digitales

1º Premio: El cementerio donde las tumbas al fin tienen nombre (La Nación) Coordinador: Nicolás Cassese

Mención Especial: Cautivas (Telam) Coordinadora: Magdalena Cash



Premio ADEPA/diario Los Andes (Mendoza)

Categoría Periodismo Universitario

1º Premio: Mateo Tedesco, Francisco Domínguez, Sebastián Petre, Alejandro Lizarazu y Juan Lundahl (Universidad Católica Argentina, Buenos Aires)

2º Premio: Camila Ruíz y Sol Agustina Zaino (Universidad Argentina de la Empresa, Buenos Aires)



Premio ADEPA/ UNICEF Argentina

Categoría Niñez y Adolescencia

1º Premio: Micaela Urdínez (La Nación, Buenos Aires)

Mención Especial: María Ayuso (La Nación, Buenos Aires)

Adepa felicita a todos los profesionales mencionados y agradece especialmente la colaboración de los 67 jurados y los medios, instituciones y empresas auspiciantes de cada categoría.
 

(NdeR: La foto que ilustra la nota pertenece a los premios de la edición 2017)
En esta nota:

Otras noticias del día

Capacitación

Cursos CAA: Scopesi y UCA presentaron Audiencias en Movimiento

Bajo la consigna: “OOH, Mobile y la Hiperconectividad en el mundo físico”, los expositores mostraron a la audiencia los resultados de la investigación “Audiencias en Movimiento 2018”. La disertación estuvo a cargo de Mariano Tejero y Paula Marzulli.

Ver más

Agencias

EPL MEDIA BAR, una nueva propuesta en el IAB NOW

Con una iniciativa disruptiva e innovadora, EPL MEDIA by E-planning dirá presente en el evento nº1 de la industria publicitaria en Argentina. Se ofrecerá un espacio de networking, donde se podrá tomar un cocktail o cerveza entre las charlas.

Ver más

Research

Edelman Trust Barometer: el empleador es más confiable que el resto

La investigación que mide la confianza en las instituciones a nivel global reveló que la confianza ha cambiado profundamente, con “mi empleador” presentándose como la relación más confiada. Incluso más alta que las ONGs, empresas, gobierno y medios de comunicación.

Ver más

multimedia / campañas publicitarias

Modo Aeropuerto

Agencia: Ddb argentina Marca: Aa2000 Soporte: Tv y digital

La agencia liderada por Fernando Capalbo presenta la nueva campaña desarrollada para Aeropuertos Argentina 2000. La acción cuenta con diferentes contenidos que dan vida a esta historia en múltiples plataformas, incluyendo radio, piezas digitales, gráficas y vía pública.

"Hat Trick para la historia"

Agencia: Vmly&r

Marca: Adidas

Soporte: Tv - digital

"Sabor Irresistible"

Agencia: Agencia don

Marca: La salteña

Soporte: Tv - digital

"La Campaña de la Campaña"

Agencia: Almacén

Marca: Unicef

Soporte: Tv

"La libertad de votar 2" -

Agencia: -

Marca: Flybondi

Soporte: Digital

Ver todos